Физиотерапия при удаленной щитовидной железе

Спрашивает: Эля
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, нефроптоз, мочекаменная болезнь
Уважаемый доктор,

Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: при полностью удаленной щитовидной железе можно ли пройти 10-ти дневный курс таких физиотерапевтических процедур на область травмированного колена, как электромиостимуляция и интерференц терапия? Или любая физиотерапия противопоказана в моем случае и лучше не рисковать? Травматолог настоятельно рекомендует пройти этот курс. Железа была удалена около 16 лет по поводу узлового зоба, принимаю L-тироксин 125 мкг, результаты гормонов - Т4 своб. -19,7; ТТГ - 0,005мкг. Заранее спасибо за ответ.
Теги: физиотерапия после удаления щитовидной железы, физиотерапия при щитовидной железе
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 августа 2014 года

3 ответа

Кандаева Наталья Викторовна
эндокринолог 2014-08-29 21:06
Здравствуйте. Возможность проведения физиотерапии зависит от того, какой именно узловой зоб был удален. Если тиреоидэктомия была по поводу доброкачественного образования, то тогда подобные процедуры возможны. Кроме того, учитывая низкий уровень ТТГ обратитесь к эндокринологу для коррекции дозы L- тироксина
Светлана. 2016-03-25 18:16
Добрый день Очень прошу подсказать, что происходит с гормонами при проведении различных физио процедур. 4 года назад при постоянно повторяющемся гипертиреозе, мне было рекомендовано облучение радиоактивныи йодом. Для удаления щитовидной железы. Сейчас я принимаю дозу 75 мг, но нахожусь на лечении позвоночника, где назначены физиопроцедуры, тепловые процедуры, массаж. Уменьшится ли в данной ситуации уровень гормонов ТТГ и Т3 и могу ли я попасть в гипофункцию со всеми неблагополучными симптомами из которых я с трудом выкарабкиваюсь. Заранее благодарю за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-03-30 19:22
Здравствуйте, Светлана.

Было бы лучше, если бы Вы оформили свой вопрос отдельно, а не в комментариях к чужому старому, так я заметила бы его гораздо быстрее.

Когда Вы последний раз контролировали уровень ТТГ и Т4 свободного? Какие результаты получили? Укажите результаты с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
Какие конкретно процедуры Вам назначены? Укажите их название и локализацию ("на поясничный отдел", "на стопы" и т. п.).

С уважением, Надежда Сергеевна.