Узловой зоб, конгломераты

Спрашивает: Надежда Александровна
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Здравствуйте! У меня диффузный узловой зоб, тиреоидит. Принимаю л- тироксин 100. Недавно сделала УЗИ щитовидной железы, сказали что всё плохо, возможно нужна операция. Я очень этого боюсь. Посмотрите пожалуйста результат этого УЗИ, действительно ли в моем случае необходима операция? Или можно и дальше наблюдать? По возможности прокомментируйте результаты этого УЗИ. Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 февраля 2022 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-20 22:18
Здравствуйте, Надежда Александровна.
Результаты такого УЗИ нужно оценивать в динамике, сравнивая с прошлыми УЗИ. Если размеры узловых образований увеличились существенно, то врач может порекомендовать Вам пройти пункционную биопсию для исключения онкологической настороженности и / или удалить узловые образования хирургическим путём.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Надежда Александровна 2022-02-21 13:49
Подскажите пожалуйста, а после удаления щитовидной железы она и правда отрастает снова? И какие гормоны назначают после удаления щитовидной железы - л-тироксин?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-21 13:50
  1. "а после удаления щитовидной железы она и правда отрастает снова? " – нет, конечно же.
  2. "И какие гормоны назначают после удаления щитовидной железы - л-тироксин? " – Л-тироксин, Эутирокс, другие аналоги.