Диффузно-узловой зоб 1 степени

Спрашивает: Blatata
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. После родов у меня начали сильно выпадать волосы. Сделала узи щитовидной железы, нашли узловое образование слева. Сделала пункцию. В мазках пунктата на фоне клеток крови и жидкого коллоида найдены разрозненные в небольших и пластиках клетки фолликулярного эпителия без атипии. Диагноз: диффузно- узловой зоб 1 степени. ТТГ-1,02; Т4 свободный -18,8; А/т к тиреопероксидазе -77. С 2015 года пью эутирокс 25мкг (уже 2 года). Волосы выпадают со страшной силой. Эндокринолога у нас в городе нет. Как поменять лечение не знаю. Может посоветуете, что можно попить дополнительно или вместо эутирокса. Заранее спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 января 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-06 12:03
Здравствуйте.

По результатам анализов крови на гормоны гипотиреоз у Вас сейчас отлично компенсирован, уровень гормонов абсолютно нормален. Наличие узлового образования в щитовидной железе или её увеличение в размерах также не могут быть причиной выпадения волос. Соответственно, по результатам обследований, которые Вы указали, выпадение волос совершенно не связано с щитовидной железой. В коррекции лечения Вы также не нуждаетесь.

По поводу выпадения волос я рекомендовала бы Вам проконсультироваться у дерматолога, а в идеале -- у трихолога.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Blatata 2017-01-08 16:56
Здравствуйте. Гормоны у меня изначально были в норме. Может мне не следует принимать эутирокс, а перейти на эндонорм или эндокринол или альба. Одно из побочек эутирокса - выпадение волос. Что Вы думаете по этому поводу?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-08 17:08
Эутирокс не приводит к выпадению волос.

При нормальном уровне гормонов Эутирокс Вам могли назначить с целью уменьшения узлового образования в размерах. Для того, чтобы оценить целесообразность дальнейшего приёма препарата мне нужно видеть результаты УЗИ щитовидной железы до его приёма, во время, и сейчас.