Биопсия

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Сделала биопсию щитовидной железы. Результат пришел такой - узловой зоб (эутериоз). Достаточно ли для такого цитологического исследования такого ответа, и нужно ли оперативное вмешательство для такого диагноза?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 апреля 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-25 01:05
Здравствуйте, Ольга.

Это некорректное заключение для цитологического исследования.
В результате должны быть описаны клетки, встречающиеся в пунктате + наличие атипичных и метаплазированных клеток. Данные про "узловой зоб" мы получаем при УЗИ обследовании.
Про эутиреоз по цитологии судить невозможно, для этого нужен контроль гормонов щитовидной железы.

Для ответа по поводу решения об операции мне нужно знать Ваши жалобы, результаты анализов крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО, результаты УЗИ обследования, а также корректное заключение цитологического исследования.

С уважением, Надежда Сергеевна.