Уровень ТТГ после удаления щитовидной железы

Спрашивает: Инесса
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! В конце июля этого года у меня была удалена щитовидная железа (диагноз - многоузловой коллоидный зоб, нетоксический). Принимаю л-тироксин 100 ежедневно. До операции ттг был ближе к нижней границе нормы 0.706 (норма 0.27-4.2). По последним анализам ттг 10.1 (норма 0.27-4.2), т4 св - 1.32 (норма 0.8-2.1). Из симптомов - выпадают волосы, сухая кожа на руках и ногах, небольшая отечность. Подскажите, что предпринять для нормализации уровня ттг? Нужны ли доп анализы, повысить дозу тироксина? Мой вес 68, рост 178, возраст 30 лет. Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 ноября 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-12 11:56
Здравствуйте, Инесса.
Результаты анализов говорят о том, что текущей дозировки Л-тироксина Вам не хватает. Дополнительные анализы не нужны, достаточно будет обратиться на приём к совему эндокринологу с уже имеющимися результатами. По итогам очного осмотра доктор определит, на сколько нужно повысить дозировку препарата.
С уважением, Надежда Сергеевна.