Тиреоглобулин и антитела после удаления щитовидки

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, 2016 удаление щитовидной железы полностью, в связи со злокач. Узлом. Йдотерапия не применялась. Заместительная терапия тироксин 1 т по 112. Последние пол года низкий ттг. Врач снизил с 112 до 100, потом со 100 до 75 и сказала сдать повторно тиреоглобулин и антитела к тиреоглобулину и если плохой результат придти, а если нет то через 3 месяца, так как ттг обновляется раз в три месяца. (если я правильно поняла) Расшифруйте, пожалуйста, тиреоглобулин и антитела. Результаты во вложении.
Теги: антитела к тиреоглобулину после удаления щитовидной железы норма, ат-тг после удаления щитовидной, тг и ат к тг после удаления щитовидной железы
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 апреля 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-15 22:37
Здравствуйте, Мария.
Эти показатели имеет смысл оценивать только в динамике.
Вышлите результаты прошлого анализа крови на ТГ и АТ-ТГ.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2019-04-16 07:33
Март 2018 антитела к тиреоглобулину -4,5, сентябрь 2018- 5,5, апрель 2019 -3,5, при этом тиреоглобулин на 0, но сильно скачет ттг.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-16 22:51
Тогда по результатам текущих анализов у Вас всё в порядке. Смысл контроля уровня ТГ и АТ-ТГ – следить, чтобы эти показатели не повышались. Их стабильно низкий уровень говорит об отсутствии рецидива болезни.
Уровень ТТГ будет корректироваться при помощи изменения дозировки Л-тироксина, это вполне естественно.