Гормоны и их

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, После контрольных анализа на гормонов. После 1 месяца уменьшеной дозы Тироксина 25 млг с 50 млг. Предыдущее ТТГ 0.027мкМЕ (0.260-4.2) и Т4 свободный 17.64 пмоль (10.80-22.00) : новое ТТГ 0.490мкМЕ (0.270-4.2). Пролактин 871.74мМЕ (86.00-324.00) , присутствия значимого количества макропролактин невыявлено, мономерный пролактин 79.64%, 671.74мМЕ. После 1 месяца Берголака 500мкг: новые Пролактин 203.60 мМЕ(86.00-324.00) , присутствия значимого количества макропролактины не выявлено, мономерный пролактин 88.21%, 179.60мМЕ (86.00-324.00) 1. вопрос: Скажите по поводу субклинического неустойчивого гипотерёза. Почему при снижения дозы Тироксина 25 млг, ТТГ поднялся и Т4 упал., не должно ли остатся в прежних значений или подрасти. 2. вопрос: Скажите по поводу гиперпролактемия и + пролактиома. Как узнавал в другом медицинском сервисе у андролога при нормализация гормонов должна первая проявится Либидо а оно у меня нет и так подобнее слабое, вес не падает, только по некоторым функциям немножко есть изменения. Я читал что нормальное значения пролактина у мужчин должно быть 140 мМЕ и % соотношения выше нормы 85% должно быть.
Категория: Эндокринолог

2 ответа

Владимир 2019-09-15 16:15
Дополнения к вопросу: я течения месяца не придерживался к дозе Берголака 500 мкг: где 625 мкг, где 750 мкг: я сровно интуиция подсказало. То значит как упало уровень пролактина, то получается Пролактин уже был около 1000 мМЕ и мономерный 850 где то.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-16 23:48
Здравствуйте, Владимир.
  1. Прежде всего, Ваш диагноз звучит как гипотиреоз, а не "гипотерёз". При снижении дозировки Л-тироксина уровень ТТГ растёт, это совершенно естественно.
  2. Не поняла суть вопроса. Те анализы, которые Вы обозначаете как "После 1 месяца Берголака 500мкг", нормальны. То есть, дозировка Берголака в 500 мкг Вам подходила. Ваше самовольное повышение дозировки препарата только на Вашей совести. Из-за такого "я течения месяца не придерживался к дозе Берголака 500 мкг: где 625 мкг, где 750 мкг" адекватно определить необходимую Вам схему лечения теперь невозможно.
И ещё раз подчеркну, что по всем этим вопросам Вам нужно консультироваться у своего очного врача. Вы же, насколько я вижу, уже 4й месяц задаёте вопросы врачам в Интернете. Это неправильно. Наша консультация не заменяет очного визита к доктору. А сами Вы в ситуации не разберётесь.

С уважением, Надежда Сергеевна.