Гипотиреоз

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Добрый вечер. Меня беспокоит такая проблема. Мой вес растет быстрыми темпами после родов, я по настоящее время кормлю грудью. До родов мой вес-64. Спустя 3 месяца после родов 71, сейчас спустя 11 месяцев после родов 80 кг! Сдавала анализы на гормоны щитовидной железы, результаты: СТ4-11,8 Т3-1,5 ТТГ-14,5 АТ-ТГ 242 Анти-ТПО 6. Врач выписала Л-тироксин 25 мкг. Повторно анализы не сдавала, но после приема назначенной дозы в течение 3 месяцев, вес вырос еще на 3 кг. Активность физическая присутствует, с маленьким ребенком не посидишь. Может дозировка не верная, читала, что при грудном вскармливании дозировка должна быть выше, правда ли это? И дозировка же должна рассчитываться исходя и массы тела? И может ли рост веса быть связан с тем, что я кормлю грудью, ведь существует мнение, что женщины после того как заканчивают кормить "сдуваются", хотя я в это мало верю. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 марта 2014 года

1 ответ

Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2014-03-02 21:38
Добрый вечер. Да, доктор правильно вам назначил заместительную терапию, но дозу надо подбирать. Необходимо раз в месяц проверять уровень ТТГ и Т4св. И корректировать дозу Л-Тироксина.
По поводу снижения веса после кормления - это не сказки, уровень гормона Пролактина снижается, что ведет к уменьшению подкожного жира и его образования. Конечно потребуется приложить усилия по укреплению мышечного каркаса (пресса и боковых мышц) и снизить содержание быстрых углеводов и жиров. И все наладится! Необходимо также сделать УЗИ щитовидной железы.
Попробуйте снижать количество кормлений грудью и к 1,6 годам прекратить кормление (желательно в теплое время года).
Доброго вам здоровья и вашему малышу)