Гипотериоз, месячные, задержка

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте!
На основании анализов, мне поставили диагноз гипотиреоз. Ттг-6.8. Свободный Т4-8.5. узи-объем железы 11.6. структура диффузно неоднородная. Эхогенность смешанная. Кровоток не усилен. Диагноз: диффузные изменения паренхима щитовидной железы. Мне 45 лет. Рост 170. вес 105кг. Был назначен эутирокс 50 мг. Пропила 2 месяца. На его фоне появились боли везде, кости, суставы, сердце, начала поправляться. Решила бросить. Прошло две недели начались месячные, которых не было больше года. Климакс мне гинекологи и не ставили по анализам. УЗИ органов малого таза. Аденомиоз. Месячные идут четвёртый день, не очень обильно, но болезненно. Что мне дальше делать,? Продолжать пить эутирокс? Спасибо за ваши ответы!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 мая 2020 года

13 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-27 22:39
Здравствуйте, Наталья.
По поводу аденомиоза и характера менструации Вам нужно консультироваться у гинеколога. Такой специалист есть на сайте, Вы можете к нему обратиться.
Что касается приёма Эутирокса, то его обязательно нужно продолжать. Для оценки адекватности дозировки Эутирокса Вам нужно сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталия 2020-05-28 06:25
Доброе утро! Спасибо! А как понять по ттг и т4, что дозировка подобрана верно?
Наталия 2020-05-28 06:32
И ещё скажите пожалуйста может ли быть столько побочных с эутирокса? Почему я с него поправляюсь?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-28 10:44
  1. "А как понять по ттг и т4, что дозировка подобрана верно? " – по их соответствию нормам Вашей лаборатории, по их соотношению. В целом, оценивать результаты анализов – это задача Вашего лечащего врача, не Ваша.
  2. "И ещё скажите пожалуйста может ли быть столько побочных с эутирокса? " – нет.
  3. " Почему я с него поправляюсь? " – писала на сайте уже очень много раз – Эутирокс либо не влияет на вес, либо вызывает его снижение. Вам нужно корректировать питания вместе с диетологом, активно работать с инструктором по фитнесу, проходить обследование для выяснения причин повышения веса. Эутирокс здесь ни при чём.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.
Наталия 2020-05-28 10:51
Спасибо! Но поправляюсь я именно с него, потому что доза не большая. Потому что бросив его пить, вес уходит. На диете я постоянной. Потому что проблемы с жкт. И на сердце и суставы он тоже очень неблагоприятно влияет,. БРОСИВ ПИТЬ СТАЛО ЛЕГЧЕ. Я НЕ ПОНИМАЮ ПОЧЕМУ ВЫ ГОВОРИТЕ ЧТО НЕ ПОЛНЕЕШЬ, И НЕ МОГУТ БЫТЬ ПОБОЧНЫЕ. ВСЕ ПО МОЕМУ ИНДИВИДУАЛЬНО И ОРГАНИЗМ У ВСЕХ РАЗНЫЙ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-28 10:55
Если у Вас есть предметный вопрос ко мне, то сформулируйте его, пожалуйста. Мои ответы выше актуальны.
Наталия 2020-05-28 11:10
Спасибо! Нет вопросов к вам!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-28 11:11
Пожалуйста, здоровья Вам.
Наталия 2020-05-28 11:15
Спасибо! И вам тоже здоровья!
Наталия 2020-05-29 07:22
Доброе утро! Вот сдала дополнительно анализы. ТТГ (Тиротропин)

8.810 +

мкМЕ/мл

2.

4.5. Ферритин

Исследование

Значение

Ед. изм

Референсные значения

Ферритин

28.3

нг/мл

3.

26.2. АТ-ТПО (кол.)

Исследование

Значение

Ед. изм

Референсные значения

АТ-ТПО

467.70 +

МЕ/мл

0 - 34. Сколько мне теперь пить эутирокса? . Ттг только повышается у меня. Подскажите, пожалуйста, как правильно продолжать пить.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-30 23:17
Здравствуйте, Наталья.

Повышение уровня ТТГ говорит о том, что Вы принимаете слишком низкую для себя дозировку Эутирокса. С завтрашнего дня переходите на приём препарата в дозировке 62,5 мкг (50 мкг + половина таблетки 25 мкг) и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий.
Эутирокс следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.

По поводу уровня ферритина Вам нужно консультироваться у семейного врача (терапевта). Такой специалист есть на сайте, Вы можете к нему обратиться.
Наталия 2020-05-31 06:41
Спасибо вам! Я пью тримедат форте утром, гастроэнтеролог прописал.
1) Могу ли я его пить после того, как пройдёт 30 минут после приёма эутирокса. 2) йодосодержащие препараты мне не нужны. 3) ФЕРРИТИН У МЕНЯ В НОРМЕ ИЛИ ВСЕ ЖЕ НЕ СОВСЕМ? 4) Я ФЕРРИТИН СДАВАЛА ВО ВРЕМЯ МЕСЯЧНЫХ, МОЖЕТ ЛИ ЭТО КАК ТО ПОВЛИЯТЬ?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-31 22:32
1. Да, можно.
2. Нет.
3., 4. Наталья, я же чётко написала выше, что по этому вопросу нужно консультироваться у семейного врача (терапевта). Почему Вы снова задаёте эти вопросы мне? Обратитесь к профильному специалисту, пожалуйста.