Как понизить ТТГ и жить без таблеток

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Панкреатит вроде
Здравствуйте! В том году похоронила близкого человека, начала на стрессе есть и набирать вес, потом положили с поджелудочной железой лечиться, не могла взять себя в руки и сбросить набранное. В июне начались проблемы с настроением: я не хотела разговаривать, постоянно спать хотела и спала после работы (при том что я никогда не спала кроме ночного времени суток). Для меня было дико это, но все равно спала. Воообще ничего не делала по дому. У меня достаточно активный образ жизни, а тут обмякла. Гинеколог назначила сдать гормоны и узи щитовидки. Все в норме кроме ТТГ - 4,6 при норме 4. Через месяц без таблеток еще раз сдала ТТГ- 4,11. (ровно год назад ТТГ был 1,7) Мне назначили пить Л-Тироксин 3 мес по 1 табл натощак и Глюкофаж по 1табл на ночь. Врач сказала похудеешь теперь. Но вес растет (Что мне делать? Она сказала в силу того что я молодая, что вес ток набрала и что ТТГ недавно вырос - можно восстановить работу щитовидки. Это правда? Я не хочу пить их пожизненно, хочу вернуться в спортзал и жить как до похорон.
Теги: как снизить ттг до нормы, как снизить ттг без гормонов, как снизить ттг диетой и бадами
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 августа 2018 года

13 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-21 01:04
Здравствуйте, Анастасия.
Я не могу знать, что имела ввиду Ваш доктор, говоря про "восстановление щитовидной железы". Это стоит обсуждать лично с ней. Повышение уровня ТТГ – признак гипотиреоза (снижения функции щитовидной железы), в такой ситуации показан именно приём Л-тироксина.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия 2018-08-21 09:27
Здравствуйте! Ваш ответ меня удивил. Я живу в маленьком городе, где нет специалистов, обратилась за ответом на этот сайт. У меня вопрос: мне пить эту синтетику пожизненно? Или можно со временем бросить? (мне 32 года, не рожала еще). Дело в том, что на всех сайтах и отзывах люди пьют Лтироксин при ооочень высоком показателе ТТГ от 10 и выше, потому у меня паника. Сердце стучит от него (75мг) и вес уже до 119 кг вырос. Просто жить не хочется уже из-за этого Лтироксина.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-21 09:31
Анастасия, что конкретно Вас удивляет и что осталось неясным после моего ответа?
Я чётко ответила Вам выше – при повышенном уровне ТТГ показан приём Л-тироксина. Различаются только схемы лечения. Другого варианта здесь нет. За глупости "на всех сайтах и отзывах" я не отвечаю.
Анастасия 2018-08-21 13:27
Я поняла, что показан Лтироксин. Пожизненно? Как это узнать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-21 13:30
По результатам анализов крови на ТТГ и Т4 свободный в динамике.
Анастасия 2018-08-21 14:43
Спасибо большое за ответ. У меня в этом месяце пропали месячные, а врач говорила сдавать в первые дни цикла ТТГ. Можно и без месячных?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-21 14:54
Можно. Анализ крови на ТТГ сдаётся без привязки к менструальному циклу.
Анастасия 2018-08-24 09:23
Здравствуйте. Цикл все-таки начался и очень хорошо, как раньше. Вчера сдала кровь, результат показал ТТГ-1,7 (при норме 0,27-4,2). Я могу бросить пить гормоны? Последние две недели принимаю по 37,5мг Лтироксина. Сразу сердце перестало стучать сильно.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-24 09:32
Здравствуйте.
Анастасия, ещё раз: "Я могу бросить пить гормоны? " – можете. Тогда ТТГ вернётся к прежнему уровню, а в дальнейшем состояние будет прогрессирующе ухудшаться. А из-за вот этого "Последние две недели принимаю по 37,5мг Лтироксина" теперь невозможно оценить, какая же дозировка препарата Вам нужна на самом деле. Вы сами создаёте себе проблемы.
Анастасия 2018-08-24 10:27
То есть ваш ответ: при любых показаниях ТТГ нужно пить Лтироксин до конца дней своих? Этот гормон не подлежит восстановлению?
Выше вы писали, что нужно ориентироваться на результаты анализов, поэтому повторяю вопрос. Извините.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-24 10:45
Если бы Вы принимали гормон строго по показаниям врача и сдали анализы на этом фоне, то можно было бы делать какие-либо выводы. В том числе, снижать дозировку препарата с перспективой на его отмену. После Вашей самовольной смены дозировки препарата это невозможно.
Анастасия 2018-08-24 11:07
Принимала как сказала врач сначала 1/2 от 75мг неделе. Потом по 75мг целой. Сердце стало стучать сильно, к врачу запись только на конец сентября. Поэтому я вторую неделю стала опять 1/2 от 75мг принимать и самочувствие улучшилось. Я уже так обрадовалась, что можно бросить. Незнаю что мне делать теперь.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-24 11:16
Обращаться к своему врачу в очной форме и подбирать дозировку препарата заново.