Повышен ТТГ, понижен Т4 своб и лактация

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте,4,5 месяца назад родила, малыш на грудном вскармливании. Во время беременности был выявлен повышенный для беременных ТТГ 3,13, постепенно дозой эутирокса от 25 до 50 снизился до 0,8. На узи щитовидки во время беременности был выявлен АИТ. До беременности гормоны щитовидки не проверяла. После родов пила еще 1,5 месяца 50 эутирокса, потом эндокринолог сказала отменить, анализы не сдавала. Сейчас на анализах ТТГ 28 (реф.0,35-4,94), Т4 своб.8,78 (реф.9,01-19,05). Рост 167, вес 72, лишних 7 кг от добеременного веса. Каких-то симптомов гипотиреоза не ощущаю особо, ну может утомляемость есть умеренная, волосы начали лезть, но так и с первым ребенком было на ГВ. Эндокринолог сказала пить по 100 мкг эутирокса, но как-то неуверенно (то ли 75, то ли 100) и через месяц к ней. Другая эндокринолог сказала пить 50, а вообще во время ГВ не больше 75. Посоветуйте с какой дозы начать в данной ситуации.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 ноября 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-08 01:55
Здравствуйте, Наталья.
Я бы начинала с 50 мкг. Если этой дозировки будет недостаточно, то Вы всегда успеете её повысить до необходимой. Максимально допустимая дозировка Эутирокса во время грудного вскармливания – 150 мкг, об этом не переживайте.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2018-11-08 07:45
Спасибо большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-08 11:30
Рада была помочь, здоровья Вам!