Геморроя нет, а дискомфорт есть

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Вследствие жуткого отравления в детстве микрофлора кишечника "полумёртвая" от тонн антибиотиков. Плюс рефлюксная болезнь.
Здравствуйте.
Здоровый рацион, запоры/поносы очень большая редкость. В общем, как бык. Правда, работаю программистом, а в семье у всех варикоз.
С детства - бег, турнички, мордобой. Три года назад начал посещать спортзал.
А год назад появился внешний геморрой. После тренировки или от запора - точно не знаю, т. к. в день тренировки с трудом сходил в туалет, а вечером уже здрасте!
Жил я тогда в городе, так что сходил к проктологу, тот порекомендовал сбавить веса, Релиф+Детралекс и не заморачиваться.
И так получилось, что тренировки я бросил на целый год. В течении которого (!) геморрой появлялся 2 или 3 раза и проходил в течении пары недель по старой схеме Релиф+Детралекс. Появлялся из ниоткуда.
Недавно начал заниматься в зале опять. На следующий день после одной из тренировок них нужно было ехать далеко в автобусе. Спустя 10 минут после отбытия появился дикий дискомфорт в пятой точке, как будто оттуда лезет локоть. Приехал домой, влетаю в туалет - а "там" пусто. Собственно говоря, логично предположив внутренний узел, поехал к проктологу.
И дальше самое интересное. На ректоскопии доктор не увидел ничего. Цитата: "Максимум 1 степень и то. Ну так. Спорно". После чего мне было наказано тренироваться адекватно, но без оглядки на эту гадость. И всё.
А дискомфорт и ощущение постороннего предмета в пятой точке-то остались.
Боли, зуда, крови никогда не было и нет. Поход в туалет - никакого дискомфорта или чего-то ещё. Но что-то мешает.
Собственно говоря, каковы шансы, что ректоскопия могла пропустить внутреннюю шишку? Или, возможно, там какие-то полипы или, не дай Бог, пролапс? Не может же подобная картина образоваться на ровном месте, соответственно, каковы возможные предположения? После похода в туалет нечто, как будто выглядывает. Правда, характерных для 1 стадии пролапса 2-3 сантиметров нет и в помине - скорее просто шишечка/краешек слизистой.
Сейчас живу на отшибе, поэтому повторная консультация очная - дело невероятно сложное.
Заранее спасибо.
Категория: Проктолог
Добавлен: 8 ноября 2018 года

5 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-11-08 16:08
Здравствуйте, геморрой на начальных стадиях вполне может проявляться чувством инородного тела в кишке, учитывая осмотр проктолога оснований для недоверия не вижу. Для постановки диагноза как правило достаточно опроса, ректального осмотра и выполнения анаскопии.
Платная консультация
Владимир 2018-11-08 16:14
Т. е. подобная картина всё же нехарактерна для выпадения кишки? Почему так за это трясусь - объективно геморрой проблема более понятная и чаще всего простая в лечении, а вот пролапс - скажем так, гугл меня изрядно напугал)
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-11-08 16:19
И близко нет данных за выпадение прямой кишки
Платная консультация
Владимир 2018-11-08 16:27
Спасибо большое!