Стадия геморроя консультация

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: ВСД, варикоз
Здравствуйте, я примерно с год назад почувствовал, что у меня имеется геморрой. Обращаться сразу не стал, постеснялся. В общем сейчас чувствую, что проблема усугубилась. На прошлой недели был у хирурга (проктолога у нас в городе нет). После осмотра он мне поставил диагноз: Геморрой 1-ой степени. Во время осмотра он меня осматривал, когда я был в положении лежа на боку, а узлы у меня сильно набухают только после сиденья на корточках или после опорожнения кишечника. В остальное время они небольших размеров и мягкие на ощупь. В общем у меня один маленький узелок внутренний, который располагается рядом с анусом, и другой - наружный, который располагается снаружи. Выше узлов нет. После натуживания эти два маленьких узла сливаются в один узел размером 1,2 см, в спокойном состоянии они примерно по 0,4 см каждый. У меня такой вопрос, вот при таких признаках заболевания, как вы думаете какая степень геморроя у меня может быть? Ведь я слышал, что для установления 2-ой степени достаточно выпадения внутренних узлов, что у меня имеется, пускай он и небольших размеров.
Категория: Проктолог

22 ответа

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2015-09-17 12:58
Не степень, а стадия. В вашем случае можно говорить о 2 стадии
Платная консультация
Дмитрий 2015-09-18 02:05
Роман Эдуардович, благодарю вас за ответ! Но я вот хотел узнать, актуально ли будет, если я фото моих симптомов сюда перекину? Возможно, я неправильно описал признаки, не знаю, но врачи говорят, что для 2-ой стадии необходимы более ярко выраженные признаки, т. е. внутренний узел слишком маленьких размеров, для установления 2-ой стадии, несмотря на тот факт, что он выпадает наружу при натуживании.
Дмитрий 2015-09-18 17:52
Ситуация на данных фото бывает лишь при очень сильных натуживаниях. В обычном состоянии узлов почти не видно. Также, еще хочу отметить, что при осмотре хирургом, внутренней части прямой кишки других узлов обнаружено не было, а только те, что видны здесь. Поэтому даже RRS делать сказали бесполезно.
Дмитрий 2015-09-18 20:39
Фото я вам сбросил, вот еще одно, здесь вроде как более ярко выражено. Но я вот слышал еще, что при наружном геморрое, геморроидальные узлы могут находиться на зубчатой линии. Так вот у меня на фото, они как-будто там. И тогда, как я понимаю, у меня 1-ая ст.? Ведь все что есть, они на фото, глубже их нет.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2015-09-19 20:00
Узел на 3 часах соответствует второй стадии
Платная консультация
Дмитрий 2015-09-20 13:42
Роман Эдуардович, я вот консультировался у другого хирурга, и он сказал, что наружный узел может находиться внутри ануса, т. к. границей наружных и внутренних узлов является зубчатая линия, которая в свою очередь располагается внутри на 0,5-1,5 см от наружного края ануса. Так вот не может ли быть такого, что данные узлы, все таки наружные?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2015-09-21 12:47
Данный узел является внутренним
Платная консультация
Дмитрий 2015-09-21 15:36
Роман Эдуардович, а чем бы я мог апеллировать, в дискуссии с хирургом. Дело в том, что он парень только со студенческой скамьи, и не очень сильно идет на диалог. Проктолога у нас в городе, к сожалению, нет. Может вы бы могли мне подсказать пару аргументов, для того, чтобы хирург все-таки попытался посмотреть на картину моей болезни по-другому.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2015-09-23 00:26
А вам в дискуссию вступать не надо, вам необходимо показаться проктологу и решать свою проблему.
Платная консультация
Дмитрий 2015-09-23 00:58
Роман Эдуардович, да дело еще вот в чем: как я уже писал, проктолога у нас в городе нет, но он есть в областной больнице. Попасть к нему можно только двумя путями: платно или по направлению хирурга. Платно у меня нет пока возможности, а направление мне хирург не дает, и обосновывает это как раз тем, что у меня 1-я стадия, а не 2-я, типа если бы была 2-я, то тогда он бы мне выписал направление к проктологу. Еще мне кажется у него ко мне особенно скептический настрой, т. к. возраст у меня призывной (22 года), а заболевание геморрой 2-ой стадии - не призывное. Вот он как и многие другие врачи старается "оздоровить" меня немного. Так что вы бы мне очень помогли, если бы описали те признаки, по которым увидели по моему фото именно 2-ую стадию.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2015-09-23 13:33
Модифицированная классификация хронического внутреннего геморроя используемая в гнцк им. Рыжих и используемая в нашей стране.
1 стадия-кровотечение, без выпадения узлов.
2 стадия- выпадение внутренних геморроидальных узлов с самостоятельным управлением в анальный канал + или - кровотечение.
3- выпадение внутренних геморроидальных узлов с необходимостью их ручного вправления в анальный канал + или - кровотечение.
4- постоянный выпадение внутренних геморроидальных узлов с невозможностью их правления в анальный канал. Эта стадия делится на А и Б.
Платная консультация
Дмитрий 2015-09-23 14:47
Роман Эдуардович, хирург спорит со мной не по поводу выпадения геморроидальных узлов, которые очевидно, в моем случае, выступают наружу. А по поводу того, что данные мои узлы не являются внутренними, так как они в свою очередь расположены на зубчатой линии. А по скольку они не внутренние, то и о стадиях вообще говорить сложно, так как стадии, в свою очередь, относятся ко внутренним геморроидальным узлам в первую очередь. Вот и вопрос заключается именно в том, что: нужны признаки, по которым я бы мог доказать хирургу, что эти геморроидальные узлы именно внутренние, а не наружные как он мне утверждает. Вы бы могли мне указать на признаки, по которым вы данные геморроидальные узлы определили, именно как "внутренние". Для меня это очень важно.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2015-09-23 17:18
Для этого вам необходим только очный осмотр.
Платная консультация
Дмитрий 2015-09-23 18:47
Мне что то подсказывает, что вы ошиблись в установлении данных узлов, как "внутренних".
Дмитрий 2015-09-23 19:16
Потому как, если вы с уверенностью утверждаете, что эти узлы именно "внутренние", а не "внешние", увидев только фото данных узлов, то я думаю, по крайней мере, вы бы могли указать на те признаки, которые лично вам дали возможность утверждать это. А если их нет, а вы просто напросто ошибаетесь, то какой смысл тогда в очном осмотре? Если даже вы - Проктолог ошибаетесь! Поход на осмотр к проктологу не малых денег стоит, что бы просто так сходить к нему и узнать то, что и так ясно.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2015-09-23 22:14
Наличие слизистой характерно для внутренних узлов, на фото это выглядит в виде гладкой и блестящей части.
Платная консультация
Дмитрий 2015-09-23 23:12
А зубчатая линия, в свою очередь, разве не покрыта слизистой оболочкой?
Дмитрий 2015-09-23 23:14
Или, другими словами, как тогда должны выглядеть геморроидальные узлы, располагающиеся на зубчатой линии?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2015-09-24 06:52
На зубчатой линии узлов нет, они либо выше(внутренние), либо ниже(наружные). Данный узел я расцениваю как внутренний т. к. считаю что это именно слизистая характерная для слизистой прямой кишки(той части которая располагается выше зубчатой линии). Для того чтобы обьективно увидеть зубчатую линию и оценить узлы необходимо выполнить анаскопию. В вашем случае зубчатая линия на фото не видна. Её можно увидеть без анаскопии при 4 стадии геморроя.
Платная консультация
Дмитрий 2015-09-28 17:15
По-моему в моем случае, тот узел, который вы расценили как "внутренний" тянется за "наружным". Это происходит из-за того, что "наружный" узел, при натуживании, слишком сильно увеличивается в размерах и тем самым его кожа тянет за собой покрытие того самого узла. Я вообще так думаю, что он именно таким образом и образовался вообще. Ну вот если исходить из этого, то может ли он быть "внутренним", в этом случае? Почему спрашиваю, потому что на фото может плохо быть видно, но если исходить из того, что узел не может располагаться на зубчатой линии и он неразрывно связан с наружным узлом, то в моем случае тот узел получается наружным, так как он тянется от наружного до начала зубчатой линии. Я попробую скинуть еще одно фото, если вы не возражаете.