Гарденерелла в мазке ПЦР

Спрашивает: Лида
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, доктор! Помогите с такой проблемой. 6 июля сдала мазок ПЦР, доктор ушел в отпуск. Сегодня по случайности забрала сегодня мазок и в итоге обнаружена гарденерелла. Теперь переживаю по такому поводу, что в этом цикле мы с мужем не предохранялись в дни овуляции! (Планирую беременность). На прием записалась только через 2 дня. Помогите советом! Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 июля 2017 года

5 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-07-21 15:41
Добрый день, Лида.

Ничего страшного в этом нет. Все зависит в каком количестве они у вас. Так как гарднерелла в норме может быть в небольшом количестве у женщин.
Платная консультация
Лида 2017-07-22 08:31
Добрый день! Извините за повторный вопрос. В результате мазка никаких данных о количестве нет. Просто напротив названия "гарднерелла" написано "обнаружено", а остальное "не обнаружено". Больше ничего не указано.
Как быть? Идти на прием? Необходимо ли сдать еще какие-либо анализы? (Врач, который назначил анализы еще месяц будет в отпуске). Спасибо
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-07-23 10:55
Сдайте количественный ПЦР анализ на гарднереллы.
Платная консультация
Лида 2017-07-23 17:28
Доктор, но если бы она была в большом количестве, то гарднереллез как-нибудь бы проявлялся? Меня совершенно ничего в этом плане не беспокоит. Можно ли тогда сделать вывод, что они в норме? Заранее благодарна за ответ.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-07-25 09:36
Без анализа нельзя сделать такое заключение, возможно в ближайшее время инфекция и начнет проявляться.