Расшифровка анализа на гарднереллу

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, я сдавала мазок на гарднереллу вагиналис п/кол, пришел результат 10х3-4, что это значит я не вылечилась?
Теги: гарднерелла 10 в 3 степени, гарднерелла норма в анализах, гарднерелла 10 в 4 степени
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 октября 2014 года

289 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-11 12:24
Здравствуйте! Какой анализ? Каким способом? Почему Вы решили, что не вылечитесь? Откуда такая категоричность? Какие симптомы? Я Вам без достаточной информации не помогу
Платная консультация
Анастасия 2017-01-19 13:00
Здравствуйте, подскажите мне что значит нужно лечение или нет
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-19 13:02
Здравствуйте. Да, нужно. Баквагиноз и уреаплазмоз. Извините, но я не выкладываю схемы лечения на всеобщее обозрение - отнеситесь с пониманием - слишком много фактов самолечения потом другими пациентами. Если хотите, оплатите приватность вопроса (он будет виден только мне и Вам), выберите меня из списка врачей и я Вам все распишу. Просто дорожу здоровьем своих пациентов и прошу вопросы по лечению задавать приватно - такую опцию сайт предлагает. Это дает возможность мне помочь Вам, но не навредить другим. Ведь каждый случай - индивидуален. В любом случае - удачи.
Платная консультация
Аннуша 2020-09-30 15:47
Сдала Пцр 14 для женщин, пцр 13+ Лактобактерии повышены ли у меня значение
Уреаплазма 3,3 ×10*4
Гарднерелла 2,5 ×10*4
Планирую беременность, как вылечусь
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-30 19:38
И Вам добрый день. Ни приветствия, ни вопроса
Платная консультация
Екатерина 2014-10-11 16:07
Пцр анализ на Mycoplasma hominis качественный анализ, Gardnerella vaginalis полуколичественный анализ, Ureaplasma urealyticum качественный анализ. Мукоплазма и уреаплазма не обнаружены, а гарднерелла 10х3-4, я и не пойму входит у меня в пределы нормы результат гарднереллы или нет? Симптомов вроде ни каких нет, выделения есть немножко, а до лечения было больше выделений, но без запаха.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-11 16:40
Концентрация гарднереллы в норме не превышает 103 – 105 КОЕ/мл, у Вас показатель в пределах нормы
Платная консультация
Ирина 2016-05-31 16:02
Здравствуйте, Елена Викторовна! Меня волнует такой вопрос: 5 лет назад после родов начал мучить неприятный запах из вл. Обошла всех врачей, пропила кучу антибиотиков - (Гарднерелла и уреаплазма). Толку ни какого! Сейчас запах тухлого мяса, сразу после месячных. Зуда и дискомфорта нет! Выделения не обильные. Как только начинается запах, я заливаю туда хлоргексидин и сразу все проходит до след. Месячных запах отсутствует. Недавно сдала на ЗППП, гарднерела, уреаплазма, врач сказала, что показатели в порядке нормы, лечения не требует, но тем не менее, меня это беспокоит! Скажите пожалуйста, какое может быть лечение при таких показателях и нужно ли оно вовсе? Спасибо за внимание!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-31 16:08
Здравствуйте! Да, нужно, если есть симптомы и если показатели не в норме, а они не в норме
Платная консультация
Ирина 2016-06-01 09:27
А Вы, я так понимаю, не можете написать схему лечения?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-01 15:02
Нет, не могу выложить на всеобщее обозрение, потому что другие люди начинают заниматься самолечением. Хотите - обратитесь в скайп, напишу. Правда, там у нас консультации на платной основе
Платная консультация
Екатерина 2014-10-11 16:45
А я уж тут начитались, как будто это превышает норму и опять лечиться надо (Елена Викторовна, мне наверное теперь нужно поставлять, чтобы микрофлору восстановить там?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-11 16:49
Конечно. Ацилакт, Вагилак и любые аналоги-на 10-14 дней
Платная консультация
Екатерина 2014-10-11 16:51
Спасибо, что уделили мне время)
Екатерина 2014-10-12 16:36
Елена Викторовна, здравствуйте! Я купила ацилак, но не пойму его 1 раз или 2 раза вставлять утром и вечером? (
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-13 12:23
Для восстановления микрофлоры влагалища после приема антибиотиков, как правило, назначают по 1 суппозиторию Ацилакт дважды в сутки. Курс применения составляет 10 дней.
Платная консультация
Екатерина 2015-06-26 09:12
Елена Викторовна, здравствуйте! Я задам вопрос не по теме. Я узнала, что беременна 3 недели от зачатия, пью витамины Элевит, но прочитала, что на таком сроке нельзя их пить. Это правда? А чем мне тогда заменить эти витамины? Вы очень грамотный врач, я нуждаюсь в вашей консультации.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-06-26 11:47
Екатерина, спасибо за высокую оценку, но Вы уже задали это вопрос отдельно. И я очень прошу не задавать вопросы не по теме в той теме, где это не нужно
Платная консультация
Елена 2018-05-20 20:22
Добрый вечер, помогите расшифровать анализ, я пролечила гарднереллу, повторный анализ опять показал положительно, сдала развёрнутый и на чувствительность, результат такой:
Gardnerella vaginalis обильный рост(10^4)
Клиндамицин 28мм. S чувствителен
Метронидазол 30мм S чувствителен
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-20 20:23
Здравствуйте. Гарднереллы много. Требуется лечение
Платная консультация
Севиль 2022-12-06 12:11
Здравствуйте, не могу понять все ли в порядке?
Ольга 2015-11-04 06:40
Добрый день
помогите разобраться, проходила лечение (обнаружили гарденеллу, после окончания лечения результат был отрицательным), сейчас повторно сдала спустя пол года - результаты такие.
Надо и мне заново лечиться, я планирую беременность.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-11-04 18:45
Здравствуйте! Что-то беспокоит? Есть жалобы?
Платная консультация
Ольга 2015-11-04 19:26
В целом жалоб нет, просто беспокоит что это опять появилось т к лечение было и потом результат был отрицателен
Ольга 2015-11-04 19:30
Прошу прощения просто сейчас переживаю что из за этого у меня может завершая беременность, ранее это уже было после этого были сданы анализы и обнаружено гарднерелла и кандидоз. После все было отрицательно, а вот сейчас гарднерелла есть.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-11-05 16:30
Что такое "завершая беременность"?
Платная консультация
Елена 2015-12-07 14:02
Добрый день! Сегодня получила результаты анализа Gardnerella vaginalis 10х3-4 это норма или нет? Влияет ли это на зачатие или нет?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-12-07 15:35
Здравствуйте! Вас что-то беспокоит?
Платная консультация
Анастасия 2016-01-27 17:48
Добрый день!
Подскажите, пжт, что это значит:
Гарднерелла вагиналис 1.38*106 копий/мл (<1.00*103) Урогенитальный соскоб
Бактероиды 8.18*106 копий/мл (<1.00*104) Урогенитальный соскоб
Вагинальный атопобиум 1.14*106 копий/мл (<1.00*103) Урогенитальный соскоб
Мобилункус 3.40*103 копий/мл (<1.00*103) Урогенитальный соскоб
Лактобациллы 8.23*107 копий/мл (1.00*103) Урогенитальный соскоб
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-01-29 11:03
Здравствуйте! Ровным счетом ничего, потому что Вы, во-первых, вырвали это из контекста, во-вторых, у Вас куча ошибок в подаче. Сделайте фото анализа и прикрепите
Платная консультация
Анастасия 2016-01-29 22:10
Добрый день! Что можно пропить при этих заболеваниях?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-01-29 22:14
Здравствуйте! Принципиально по очевидным причинам желающих "полечиться по Интернету", не выкладываю такую информацию на сайте. Самолечение зло. Хотите - обращайтесь в скайп
Платная консультация
Мария 2016-02-21 15:06
Здравствуйте. Результаты анализа: Уреаплазма 3.6х10*6 копий/100 тыс клеток, Гарднерелла 5.9х10*7 копий/100 тыс клеток.
Я так понимаю, что оба результата выше нормы, т. е. требуется лечение. Лечение - курс антибиотиков. Но я очень долго лечила Кандиду и в конце концов вылечила, она у меня сейчас стабильно в пределах нормы. Я так понимаю, что пропив антибиотики моя Кандида "опять вернется". Возможно ли лечение Уреаплазмы и Гарднереллы без приема антибиотиков? Например свечи Генферон и т. п., пусть более длительное лечение, но без антибиотиков. Заранее спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-22 10:01
Здравствуйте! Нет. Но нужно антибиотики+противогрибковые
Платная консультация
Ольга 2016-03-17 21:47
Добрый день! Сдала анализ Фемофлор скрин и ужаснулась!
Вот кратко: общая бактериальная масса 10 8.1
lactobacillus spp 10 8.1 / относительный об. -0,2 (54-73%)
Gardnerella 10 3.6 / относительный об. -4,6 (^0,1%)
Candida 10 4.1
Ureaplasma 10 5.0
Кандидоз мучает меня периодически (стоит перенервничать и начинается)
Гарднереллы мы с мужем лечили еще 10 лет назад, в принципе и молочницу так же.
Неужели мне это всё нужно вновь лечить, и это опасно?
+ еще цитология пугает диагнозом - соответствует пролиферации железистого эпителия. Подскажите, я смогу иметь детей?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-18 11:05
Здравствуйте! Будьте добры, прикрепите к вопросу скан или фото анализа - извините, оценивать "огрызки"-несерьезно. С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Екатерина 2016-04-23 09:46
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нормальные ли анализы? Норма, что некоторые анализы граничат с максимальной отметкой нормы? На что нужно обратить внимание? Требуется ли какое лечение?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-23 12:12
Здравствуйте! Необходимости в каком-то лечении не вижу
Платная консультация
екатериа 2016-04-23 12:19
Ох как Вы меня обрадовали) спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-23 12:20
Не за что. Но учтите, что если есть симптоматика, то даже при таком маленьком титре, например, кандиду нужно было бы устранить.
Платная консультация
екатерина 2016-04-23 12:23
Получается этот вирус есть и у полового партнера и то что я одна пролечюсь смысла не будет?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-23 12:29
Екатерина, кандида - это ГРИБОК, а не ВИРУС
Платная консультация
Юлия 2016-06-18 02:00
Здравствуйте! Подскажите, требуется ли лечение. Планирую беременность.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-18 10:43
Здравствуйте! Из того, что вижу - лечение не требуется. Но Вам требуется дообследование на уровень уреаплазмы (количественный анализ). Потому что стоит ли лечить уреаплазму, можно сказать только понимая, какое ее количество
Платная консультация
Ирина 2016-06-21 13:21
Здравствуйте, Елена Викторовна! Высылаю свои анализы, скажите пожалуйста, они очень кретичны? И какое лечение мне нужно?, так как я на третьем месяце беременности
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-21 14:36
Здравствуйте! Лечение показано. Анализы некритичны, но требуют хотя бы местной санации. Обратитесь к врачу очно
Платная консультация
Светлана 2016-09-15 14:30
Здравствуйте!
Сдали анализы дочки, ей 3 года и 8 месяцев.
Скажите, лечение нужно
И может ли из-за этого срощение половых губ?
Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-15 15:17
Здравствуйте. Да, лечить. И да, может быть из-за инфекции
Платная консультация
Татьяна 2016-09-15 21:15
Здравствуйте! Беременность 25 недель. У меня гарднереллез? Чем лечить?
надежда 2016-09-24 22:28
Здравствуйте Елена Викторовна, подскажите пожалуйста, сдала анализы пцр на зппп. Все показатели отрицательные кроме гарднерелл. Кол-во 1,3на 10*6 эпителиальных клеток. Фото анализа не могу прислать но пишу вам слово в слово как в анализе. Очень хочу узнать норма это или нет. Лечила гексиконом но не только не выличила но ещё и кандиду заработала. И лечат ли именно гарднереллы партнёру? Заранее спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-26 16:31
Здравствуйте. А что по лактобактериям?
Платная консультация
Надежда Фадеева 2016-09-28 08:24
На лактобактерии не здавала сказать ничего не могу. Врач сказала что вылечила кандиду и прописала для лечения гарднерелл свечи фемилекс и проспринцеваться 3дня содой. Правильно ли это?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-28 11:46
Не думаю, что такой курс будет эффективным
Платная консультация
Надежда Фадеева 2016-09-28 13:49
Что же мне делать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-28 15:22
Принимать адекватное лечение. Ваг. Табл. Тержинан по 1 шт. 10 дней и пробиотик курсом
Платная консультация
Надежда Фадеева 2016-09-28 16:59
Огромное спасибо а партнеру нужно лечиться от гарднерелл?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-28 17:16
Да, но схему стоит уточнить у уролога
Платная консультация
Надежда Фадеева 2016-09-29 08:37
Елена Викторовна, еще паз огромное спасибо за помощь и хотелось бы уточнить, а пробиотики принимать в виде таблеток или свечей?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-29 15:54
Тот, что я Вам написала - это таблетки. Пить:)
Платная консультация
Алена 2016-09-25 17:42
Здравствуйте!
У меня нашли Gardnella 10 в 6 степени, и это результат после лечения. Обнаружила вирус 6 месяцев назад, было два лечения и две сдачи анализов после, и в итоге гарднерелла все еще осталась. Какие могут быть последствия, ведь вирус так долго в организме. Заранее спасибо
Алена 2016-09-25 17:44
Забыла добавить что симптомов нет, меня ничего не беспокоит
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-26 16:31
Здравствуйте. Позвольте уточнить - гарднерелла - не вирус. А сколько лактобактерий?
Платная консультация
Виктория 2016-09-28 23:22
Добрый вечер! Первые симптомы возникли у мужа, он сдал анализ, выявили гарднереллу и уреаплазму. Муж пошел к урологу и ему и мне назначили курс лечения. Он пролечился, но т. к. я анализ не сдавала я побоялась принимать назначенные лекарства. Муж повторно сдал анализ, всё в норме. Я сдала фемофлор в ЖК, результат прилагаю. По результату анализа гинеколог назначила мне свечи нео-пенотран по 1 св. На 7 дней, орнидазол 1,5 гр однократно и сафоцид 4 таб. Однократно. Я пролечилась, после чего гинеколог взял мазок на кандиду и гарднереллу, а анализ на уреаплазму пришлось сдать в Инвитро, результат: обнаруж, комментарий: выявлены специфические фрагменты ДНК в концентрации менее 10^4 копий в пробе. Результат по кандиде и гарднерелле узнаю на днях, но по результату анализа на уреаплазму получается, что лечение не помогло, так? И как мне быть дальше, чем пролечиться? Никаких симптомов кроме беловатых выделений нет. Заранее благодарна за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-28 23:26
Здравствуйте. Уреаплазма в таком количестве лечению не подлежит
Платная консультация
Марина 2016-11-17 17:46
Елена Викторовна, добрый вечер!
Я в замешательстве.
Прикрепила первичный анализ на инфекции.
На его основе врач назначил лечение (гарднереллы 10^3,4) Бактериального вагиноза. Симптомы были (неприятный запах, выделения характерного цвета).
Полечилась, лечение было щадящим в связи с беременностью. (свечи гекс**он)
Симптомы (запах, выделения) прошли.
Но сдав анализ после лечения количество бактерий наоборот увеличилось. Либо я плохо пролечилась и нужны дополнительные меры, либо этот количественный результат зависит от других показателей (например, от общей бактериальной массы - она во втором анализе тоже была больше).
Анализ был более расширенный и в нем появились микроорганизмы Staphylococcus, Eubacterium, Mobiluncus - подскажите, опасны ли они в указанном количестве или это норма?
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Заранее благодарю за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-18 12:33
Здравствуйте. Не трогайте ничего, честно. Это возможно на фоне беременности
Платная консультация
Марина 2016-11-18 12:39
Елена Викторовна, спасибо большое за ответ!
Кристина 2016-11-19 20:53
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, требуется ли лечение при данных показателях? Анализ сдан в середине цикла. Заранее спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-21 15:21
Здравствуйте. Нет, лечиться не нужно
Платная консультация
Жёлтый кот 2016-11-20 14:18
Здравствуйте. Сдавала бак. Исследование материала на флору и в результатах написано S. saprophit.10^4. Это нормально или мне снова лечиться? Заранее спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-21 15:20
Здравствуйте! Будьте добры, прикрепите к вопросу скан или фото анализа. С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Жёлтый кот 2016-11-21 16:17
Фото результатов к этому вопросу: "Здравствуйте. Сдавала бак. Исследование материала на флору и в результатах написано S. saprophit.10^4. Это нормально или мне снова лечиться? Заранее спасибо"
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-21 16:27
Вас что-то беспокоит? Выделения есть?
Платная консультация
Жёлтый кот 2016-11-21 18:11
Ничего не беспокоит. Выделений нет. А анализ сдавался как контрольный. Месяца три назад был стафилококк, его я пролечила, но остались какие-то грибы. В настоящее время пролечившись от грибов, сдала анализ повторно. Ну и результат в прикрепленной фотографии.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-22 17:09
Не вижу повода что-то лечить. Но всегда такие микроорганизмы оцениваются в сравнении с лактобактериями. Если последних больше, то не лечим
Платная консультация
Жёлтый кот 2016-11-24 10:56
Благодарю
Кристина 2016-12-02 20:09
Здравствуйте! Сдала на цитологию, результат прикрепляю. Подскажите, что это означает? И на сколько это серьёзно? P. s. Начиталась, что это все может быть от заражения сифилиса или ВИЧ, сдала анализы, все отрицательные.
Кристина 2016-11-23 12:26
Добрый день. После сдачи анализа на ВПЧ, обнаружен ДНК ВПЧ 52 типа (год назад ничего обнаружено не было), прошла кольпоскопию, что ещё необходимо пройти и на сколько все серьёзно?! Результат колоскопию прикрепляю, но, в связи с техническими неполадками, результат уже получила после и возможности сразу уточнить все интересующие вопросы у врача, кто проводил кольпоскопию не было.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-23 15:28
Здравствуйте. Картина эрозии, воспаления шейки. Что по цитологии?
Платная консультация
Кристина 2016-11-23 15:41
Извините, я не совсем понимаю что значит "цитология". Я вот ещё два вида анализа сдавала, прикрепляю их. Если это не то, то как его сдать, и через какое время после кольпоскопии?!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-23 15:42
Речь об анализе на атипичные клеточки, который берется с шейки матки. У Вас тут его нет. Сдать его можно через 3 дня после кольпоскопии
Платная консультация
Света 2016-11-23 15:51
Спасибо больше.
Кристина 2016-12-02 20:14
Здравствуйте! Сдала на цитологию, результат прикрепляю. Подскажите, что это означает? И на сколько это серьёзно? P. s. Начиталась, что это все может быть от заражения сифилиса или ВИЧ, сдала анализы, все отрицательные.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-03 14:25
Здравствуйте. Картина цервицита - воспаления шейки матки. Необходимо сдать анализы - мазок на флору и анализы на ИППП, будет ясна причина происходящего
Платная консультация
Кристина 2016-12-03 16:33
Добрый вечер, я сдавала - вот прикрепляю. На ВПЧ только 52 тип показал.
Кристина 2016-12-05 20:55
Не в один день, но в одном месяце. Я сначала сдала фенофлор, микрофлору и на ВПЧ в один день, через дня 4 кольпоскопия съела и через 4 дня на цитологию сдала.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-05 21:05
Поняла Вас. Тогда, я полагаю, нет смысла обращать внимание на цитологию при том, что все хорошо по другим анализам - она некритична
Платная консультация
Екатерина 2016-11-24 16:54
Здравствуйте Елена! Подскажите пожалуйста, у моего мужа обнаружено гарднерелла 10-6 это нормальный показатель? Если нет то чем он страшен?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-24 16:56
Здравствуйте. "Нормальный" - это когда ничего нет. Сейчас - это верхняя граница. Может быть чревато баквагинозом - в первую очередь - у Вас
Платная консультация
Лидия 2016-11-29 13:17
Здравствуйте!

Планируем беременность, 19.11.16 г. сдала анализы в клинике (скан результатов прилагаю). Выявлена гарднерелла (++).
До этого (в сентябре) сдавала мазок у гинеколога, показал не совсем хороший результат (что именно - так и не сказали) и выписали "Флуконазол" - выпить три капсулы на 1,3,5 день и свечи с индометацином в течение 7 дней. Затем вставляла свечи "Полижинакс" 6 дней.
Пыталась найти информацию в интернете о причинах возникновения гарднереллы - прочитала, что после использования некоторых видов свечей (в т. ч. "Полижинакс") количество анаэробных бактерий может увеличиваться и может проявиться гарднереллез. Т. к. запаха никогда не было, все выделения имеют запах кисло-молочной продукции, бывали довольно обильные выделения, в основном, во время овуляцией.

К слову, посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам показал результат:

выделенная флора - lactobacillus sp.
количество - обильный рост (10^6 и выше)
норма - 1х10^6 и более
патогенность - нормальная флора
и комментарий к этому: "Наличие нормальной микрофлоры в клиническом материале, как правило, не требует санации антибактериальными препаратами. "

С анализами из клиники пришла к гинекологу, сказала, что гарднереллу надо лечить, выписала свечи "Клиндацин", на вопрос: нужно ли сдавать анализы моему мужу, ответила что незачем.
Мне ничего не объяснили по результатам, хотя я спрашивала.
Вот поэтому решила обратиться к Вам: адекватное ли лечение мне назначили и нужно ли сдать мужу анализ на гарднереллу?

Заранее благодарна за Ваш ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-29 13:34
Здравствуйте. Важен количественный анализ. В плюсах его не оценить, честно
Платная консультация
Лидия 2016-11-29 13:42
Елена, то есть мне сдавать в клинике отдельно количественный анализ именно по этой бактерии и уже с этим результатом обращаться к Вам?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-29 13:43
Конечно. Или, если есть возможность, сдайте Фемофлор или Флороценоз - вообще будет отлично
Платная консультация
Лидия 2016-11-29 14:08
Елена, подскажите, пожалуйста, а что лучше сдать из этих двух анализов? Если сдать один из них, то можно не сдавать отдельный посев на гарднереллы?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-29 14:13
Можно сдать любой из них - это одно и то же. Тогда другие анализы уже не сдаете
Платная консультация
Дарья 2016-12-16 20:23
Елена Викторовна, здравствуйте!
Столкнулась с такой проблемой - сдавала анализы, получила результаты. На месте получила ответ - все в порядке, причин для беспокойства нет. На всякий случай сходила к своему гинекологу, ответ тот же - здорова. Все дело проходило сентябре.
Чуть позже лечилась у стоматолога, вынуждена была принимать антибиотики, на них у меня аллергия (нарушение микрофлоры) но без них никак. После гинеколог для устранения проблемы (последствия антибиотиков) посоветовала проставить курс свеч "Полиженакс". Сделала. Меня ничего не беспокоит, все в порядке.
Но вот мой молодой человек пошел сдавать анализы и выясняется что у него абсолютно такие же показатели уреаплазмы и гарднереллы. Хотя раньше тоже было все в порядке. Однако, ему не говорят, что все в порядке, а наоборот, прописывают курс лекарств.
Я в панике и в растерянности. Кому верить и что делать? Действительно ли необходимо лечение или же все в порядке?
Мои результаты - "помятые".
Заранее благодарю за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-16 21:17
Здравствуйте. Вашему молодому человеку показана пересдача анализа - почитайте внизу, на бланке. И только потом можно думать о лечении
Платная консультация
Дарья 2016-12-16 21:30
Обязательно пересдадим!
А мне самой с такими показателями что делать? Стоит ли проходить какое-либо лечение или же действительно успокоиться, думая, что здорова?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-16 21:37
Стоит дождаться анализов молодого человека, потом по результату отпишитесь.
Платная консультация
Дарья 2016-12-16 21:48
Хорошо, спасибо!
Ольга 2016-12-20 17:13
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по результатам анализов: ДНК Gardnerella vaginalis 7.0 * 10 в 67 степени, lactobacillus spp.1.0 * 10 в 3 степени, КС показатель (-4,8). Как понять результат анализов. Заранее Вам благодарна!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-20 17:38
Здравствуйте! Будьте добры, прикрепите к вопросу скан или фото анализа. С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Ольга 2016-12-20 19:07
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-20 19:10
Благодарю. Да, баквагиноз-гарднереллез. Необходимо лечение.
Платная консультация
Елена 2016-12-22 20:55
Добрый день! Скажите пожалуйста требуется ли лечение.
Елена 2016-12-22 20:57
Вот второй листочек к анализу
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-23 10:24
Здравствуйте. Да, требуется. У Вас цервицит на фоне уреаплазмоза. Если зададите приватный вопрос - смогу расписать лечение. Удачи!
Платная консультация
Яна 2016-12-29 18:23
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста получила результат анализов насколько быстро можно это вылечить и страшно и влияет ли чтоб забеременеть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-29 18:24
Здравствуйте. Лечение от гарднереллеза - около 10 дней. Беременеть до окончания терапии я не рекомендую
Платная консультация
Диана 2017-01-31 18:55
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что означают результаты анализа
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-31 18:59
Здравствуйте. Обнаружены гарднерелла и уреаплазма в указанном количестве. Требуется лечение. Могу подсказать по нему. Но извините, я не выкладываю схемы лечения на всеобщее обозрение - отнеситесь с пониманием - слишком много фактов самолечения потом другими пациентами. Если хотите, оплатите приватность вопроса (он будет виден только мне и Вам), выберите меня из списка врачей и я Вам все распишу. Просто дорожу здоровьем своих пациентов и прошу вопросы по лечению задавать приватно - такую опцию сайт предлагает. Это дает возможность мне помочь Вам, но не навредить другим. Ведь каждый случай - индивидуален. В любом случае - удачи.
Платная консультация
Диана 2017-01-31 19:04
Скажите пожалуйста, а какова норма?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-31 19:05
Абсолютная - не обнаружено. Дискутабельно допустимая - гарднереллы - до 1х10 в 3 степени - 1х10 в 4 степени, уреаплазмы до 1х10 в 4 степени
Платная консультация
Диана 2017-01-31 19:08
Спасибо большое.
Кристина 2017-02-16 14:52
Здравствуйте! Лечились с парнем от хламидиоза. Через месяц вылечили. У меня потом была молочница, но в итоге все вылечила и чистые анализы. А у парня нашли гандареллу. У меня вопрос как так могло получиться, что он пропив 2 курса лечения (доксициклин и дозалик) не вылечился, почему у меня всё чисто, а ему это не помогло? И ещё врач ему сказал. Что забудьте про это, доза маленькая. Но как можно забыть, если они могут опять перейти ко мне. Мы пока предохраняемся презервативами, но у меня на них аллергия и хотим перейти на другой способ контрацепции. Прикрепила фото его анализов.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-16 14:53
Здравствуйте. Гарднерелла в количестве до 10 в 4 степени лечению не подлежит. У Вас тут даже количества нет
Платная консультация
Елена 2017-03-26 18:53
Елена Викторовна, добрый день! Мне 32 г., у меня обнаружен полип эндометрия. Перед его удалением сдаю все анализы. Подскажите, пожалуйста, имеется ли какое-нибудь заболевание, если анализы вот такие - фото прилагаю. Заранее благодарю!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-26 21:49
Здравствуйте. Да, тенденция к нарушениям флоры, кандидоз, уреаплазмоз. Необходимо лечение
Платная консультация
Елена 2017-03-26 22:05
Елена Викторовна, спасибо за оперативный ответ!
Наталья 2017-03-31 10:52
Здраствуйте! Лечила герденеллу, но после окончания лечения она обнаружена вновь. Но теперь показатель такой. Подскажите пожалуйста нужно ли лечить? Или подождать еще и сдать повторный анализ?.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-31 11:13
Здравствуйте. Вам нужно сдать количественный анализ. Потому что в определенном количестве, если ничего не беспокоит, ее лечить не нужно
Платная консультация
Наталья 2017-03-31 11:20
Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста а что такое количественный анализ?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-31 11:22
То есть анализ, при котором тем же методом (ПЦР) Вы получите результат в цифрах - то есть, сколько этой гарднереллы. А не так, как сейчас - качественно - она есть и все
Платная консультация
Наталья 2017-03-31 11:31
Спасибо! Все поняла.
Елена 2017-04-11 00:33
Здравствуйте, Елена! Я- ваша тезка! Меня с недавних пор стали беспокоить выделения творожистые с неприятным запахом, которые обострились за неделю до месячных (апрель). Произошла смена партнера после 2хмесячного перерыва, но мы предохранялись. После месячных все поутихло, я сдала анализ на флороценоз.
По результатам- гарднерелла составила 4.77Х10*6, atopodium vaginae 2.27Х10*5 при этом лактобактерии составили 9.59Х10*7. Кандида альбиканс 3.76Х10*2, микоплазма хоминис <1.00Х10*4, уреаплазма парвум 2.13Х10*6, Staphylococcus spp. <1.00Х10*4, Streptococcus spp.8.12Х10*5, Enterobacteriaceae <1.00Х10*4. По остальным пунктам ничего не обнаружено.
Подскажите, что значат эти цифры? Надо ли беспокоиться и насколько сильно, если есть повод?
Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-11 05:44
Здравствуйте, тёзка. Прикрепите фото анализа, пожалуйста
Платная консультация
Елена 2017-04-11 23:26
Добрый вечер! Извините, что сразу этого не сделала, возникли некоторые проблемы. Помогите расшифровать результаты анализов. Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-11 23:28
Добрый вечер. Уреаплазма, микоплазма, атопобиум, кандида. Нарушения флоры. Необходимо лечение
Платная консультация
Елена 2017-04-12 22:53
Чтобы вы могли порекомендовать в этом случае? Дело в том, что бактериальный вагиноз у меня уже 3й раз. Я боюсь травить свой организм антибиотиками, а их в любом случае придется принимать. Можно ли с этим бороться более щадящими методами или препаратами. Возможно предыдущее лечение было неэффективным. Какие меры предпринимать в дальнейшем, чтобы предотвратить рецидивов?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-12 23:03
Извините, но я не выкладываю схемы лечения на всеобщее обозрение - отнеситесь с пониманием - слишком много фактов самолечения потом другими пациентами. Если хотите, оплатите приватность вопроса (он будет виден только мне и Вам), выберите меня из списка врачей и я Вам все распишу. Просто дорожу здоровьем своих пациентов и прошу вопросы по лечению задавать приватно - такую опцию сайт предлагает. Это дает возможность мне помочь Вам, но не навредить другим. Ведь каждый случай - индивидуален.
Платная консультация
Инна 2017-04-20 14:13
Здравствуйте, Елена Викторовна! В целом уже начиталась и понимаю, что результаты выше нормы, но хотелось бы узнать насколько превышен порог и какая примерно длительность лечения с такими показателями? Все это на фоне на фоне функциональной кисты правого яичника и эрозии (если это конечно связывают).
Заранее спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-20 14:19
Здравствуйте. Порог превышен, значительно. Лечение необходимо - от уреаплазмы и кандиды. Извините, но я не выкладываю схемы лечения на всеобщее обозрение - отнеситесь с пониманием - слишком много фактов самолечения потом другими пациентами. Если хотите, оплатите приватность вопроса (он будет виден только мне и Вам), выберите меня из списка врачей и я Вам все распишу. Просто дорожу здоровьем своих пациентов и прошу вопросы по лечению задавать приватно - такую опцию сайт предлагает. Это дает возможность мне помочь Вам, но не навредить другим. Ведь каждый случай - индивидуален.
Платная консультация
Инна 2017-04-20 14:37
Спасибо большое за такой скорый ответ! А показатели гарднереллы тоже значительно превышены? Мужа тоже значит отправляю проверятся?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-20 14:39
Нет. Гарднерелла не превышает норму. Мужа не отправляйте. Напишите - распишу лечение Вам и ему
Платная консультация
Александра 2017-05-12 21:39
Здравсьсвуйте! Сдала анализ на иппп, из-за того, что гениколог обнаружила эрозию шэйки матки. Подскажите, пожалуйста, необходимо ли лечение при таких результатах?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-12 22:00
Здравствуйте. Вас что-то беспокоит? Есть жалобы?
Платная консультация
Александра 2017-05-12 22:37
Нет, чувствую себя хорошо, это и смущает
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-12 22:38
По данному анализу только гарднерелла чуть выше нормы. Все остальное - в пределах допустимого и лечения не требует
Платная консультация
Александра 2017-05-12 22:43
Благодарю!
Вот я еще подумала, мог ли меня этим заразит партнер?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-12 22:48
Возможно. Но чаще это возникает на фоне нарушений гигиены, использования тампонов, стрессов
Платная консультация
Александра 2017-05-12 22:53
Спасибо большое Вам!
Валия 2017-06-23 18:53
Добрый день. Планируем с мужем вторую беременность с апреля этого года, прошла все обследования, все было в норме, завтра улетаем в отпуск на месяц в крым. Пять дней назад начались неприятные ощущения, зуд, выделения (воспалений, молочницы не наблюдалось ранее) сдала анализ Фемофлор скрин, мне дали результаты в клинике, но к врачу не успеваю. Прикладываю фото результата. Скажите только это серьезное отклонение от норм и требуется лечение или можно беременеть в ближайшие 2 недели? На сегодня зуд, выделения и остальные неприятные ощущения прошли, я не применяла ничего кроме свечей гексикон (4 дня подряд). В апреле сдавала в своей поликлинике мазок на микрофлору, анализы в карточке остались, но врач сказала, есть отклонения, и они могут быть моей индивидуальной особенностью, т. к. видимых изменений (выделений, зуда, запаха) не наблюдалось и общее самочувствие было хорошим. У меня абортов, выкидышей не было. До этого 4 года принимала новинет, перестала принимать в апреле прошлого года. Гормональный фон (как говориться на лицо) не стабилен.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-23 22:27
Здравствуйте. Отклонения серьезные. Нормы тут нет. Значительные нарушения. Никаких беременностей пока не пролечитесь
Платная консультация
ТАТЬЯНА 2017-08-15 10:03
Добрый день! Обращалась к гинекологу с тянущей болью внизу живота, сдала анализы на инфекции. Врач сказала получите анализы на руки, будут отклонения придете. Анализы забрала и ничего не понимаю. Посмотрите, пожалуйста, нужно ли повторно обратится к врачу?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-15 20:53
Здравствуйте. У Вас есть жалобы на выделения, запах?
Платная консультация
ТАТЬЯНА 2017-08-16 05:53
Нет никакого запаха, бели бывают, но совсем немного и не каждый день.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-16 16:43
В таком случае не вижу поводов для лечения. Гарднерелла немного превышает среднестатистическое количество (норму), а также лактобактерии по нижней границе нормы. Я бы рекомендовала курс пробиотиков
Платная консультация
ТАТЬЯНА 2017-08-17 04:50
Спасибо большое! А из пробиотиков что можно проставить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-17 19:24
Не проставить, а пропить, внутрь, таблетки. Что у Вас есть?
Платная консультация
Мария 2017-09-21 16:38
Добрый день! Готовлюсь к ГСГ уже 4 месяц, каждый месяц мазок на флору плохой лейкоциты завышены 16, сходила на биоциноз влагалица, по результатам врач назначила Клион-Д, Аугементин и флюкостат, до этого пила юнидокс солютаб, митронидазол, свечи гексикон, после каждого мазка на флору пропивала курс антибиотиков, но результата по лечению не было как ровно и сейчас, подскажите что это может быть за диагноз, может мы не так лечим?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-21 16:41
Здравствуйте. У Вас микрофото, ничего не видно, извините
Платная консультация
Мария 2017-09-21 16:45
ДНК на герденереллу показало 7.08*10 6 степени, чувствую неприятный запах и иногда выделения не белые.
Мария 2017-09-21 16:49
Использовала свечи ацилакт для флоры, но они так же принесли результата, мазок все равно был превышен по лейкоцитам. Очень переживаю т. к. через 5 дней запись на ГСГ, судя по мазку на флору меня вновь не допустят до процедуры. Хотела у вас уточнить, можно ли с помощью какого либо препарата изменить ситуацию за эти дни. Заранее спасибо за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-21 16:53
Мария, посмотрите, я выше писала - не вижу Ваш анализ. И мазка на флору там нет
Платная консультация
Мария 2017-09-21 16:56
Елена Викторовна, я написала результаты выше сообщение:
ДНК на герденереллу показало 7.08*10 6 степени, чувствую неприятный запах и иногда выделения не белые.
Не могу прикрепить другое фото, все результаты у врача в карте.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-21 16:58
Какой помощи Вы от меня ожидаете? Ответа, допустят ли к ГСГ. Однозначно нет. Если мазок плохой и есть гарднерелла - нельзя это делать.
Платная консультация
Мария 2017-09-21 17:02
Хочу узнать лечится ли гарденерелла в моем случае с данным показаниями? Выше я перечислила все препараты которые пила ранее и хочу понять почему они не оказали должного лечения, возможно нужно другое лечение?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-21 17:03
Вполне возможно. Вы сдали не совсем корректный анализ. Нужен Фемофлор 16. Могут быть другие инфекции, которые ее поддерживают
Платная консультация
Лиза 2018-01-19 21:11
Здравствуйте, Елена Викторовна! Сдавала анализы на ИППП и ВПЧ методом ПЦР. Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты анализов:
Gardnerella vaginalis - 8,83*10^6 (копии ДНК/мл)
Atopobium vaginae - не обнаружена
Lactobacillus spp - 3,1*10^7 (копии ДНК/мл) Bacteria - 8,32*10^7 (копии ДНК/мл)
Все остальные не обнаружены.
Выделения как всегда, запаха нет.
Еще такой момент, у меня 1,5 месяца назад было сильное пищевое отравление с температурой 39. Могло ли это стать причиной повышенных значений гарднереллы?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-19 21:39
Здравствуйте. Не думаю, что отравление виной. Но да, гарднереллы много. Необходимо лечение
Платная консультация
Лиза 2018-01-19 22:35
То есть здесь не подходит "Если лактобактерий больше гарднереллы – можно не трогать"? Прочитала в ваших ответах на вопросы, правда там было меньшие показатели гарднереллы.
И еще такой вопрос, а есть требования к сдаче анализов на гарднереллы (в какие дни цикла сдавать)? Просто я сдавала за 3 дня до начала цикла, могло ли это повлиять?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-20 10:44
"Там было меньшие показатели гарднереллы" - Вы сами ответили на свой вопрос.
Гарднереллу в количестве до 10 в 4 мы можем не лечить при условии высокого количества лактобактерий. У Вас же гарднереллы больше указанного
Платная консультация
Лиза 2018-01-21 10:11
Спасибо за ответы!
Ответьте еще, пожалуйста, на вопрос про то в какой период цикла надо сдавать анализ на гарднереллы.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-22 11:10
Нет тут необходимых временных рамок. Логично, что не в месячные. А дальше - как удобно
Платная консультация
Лиза 2018-01-27 10:49
Спасибо!
Яна 2018-03-29 13:17
Здравствуйте, по рекомендации гинеколога слада анализы (прикрепила)
Далее мне прописали лечение Комбофлоксом, клиндацин Б и лактонорм.
У меня один вопрос, нужно ли это лечение, так как гинеколог сказала что гарднерелла не должно быть?
или я не правильно понимаю расшифровку 1*10^3? это не норма?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-29 17:36
Здравствуйте. Норма - до 10 в 4 степени при условии того, что лактобактерий более, чем 10 в 6 степени. Вас что-то беспокоит?
Платная консультация
Наталья 2018-04-01 15:02
Добрый день! Поскажите пожалуйста в норме ли мои показатели анализа, если нет то какие необходимо лечить, из симптомов бывали ощущения цистита невыраженно и немного и иногда выделения будто потекла водичка белая молочная редко, но бывает время от времени иногда кажется будто как то болит справа может яичник и боль неболь, а так подныло будто месячные хотят придти, а их нет и делжно придти, в общем все собрала, что иногда беспокоит, и относиться ли это к результату аназизов, заранее благодарю вас за внимание к моему вопросу, спасибо за ответ очень жду) отправляю фото анализа
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-01 15:03
Здравствуйте. По Вашему анализу - реаплазмоз. Лечение необходимо.
Платная консультация
Надежда Акопян 2018-04-18 14:42
Здравствуйте сдала анализ на бактериальный вагиноз. До этого несколько месяцев назад лечила гарднеллу.
Скажите в порядке ли анализы. В лаборатории сказали, что да.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-18 20:30
Здравствуйте. Не согласна с лабораторией. Гарднереллы больше нормы, а атопобиума вообще быть не должно
Платная консультация
Ирина 2018-05-16 13:24
Елена Викторовна, добрый день!
Подскажите пожалуйста требуется ли лечение при данных показателях в соскобе.
Гинеколог выписал лечение, но меня пугает количество препаратов. 3 разных вида вагинальных свечей, ректальные свечи и пить таблетки.
При этом у меня эрозия шейки матки, но все лечение направлено на лечение инфекции Гарднерелла.
Спасибо огромное за ранее! И уделенное мне время.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-17 17:06
Здравствуйте. А Вас что-то беспокоит?
Платная консультация
Ирина 2018-05-17 17:19
В принципе ни чего не беспокоит. Просто я пошла провериться и врач назначила мне анализы. Результат на Гарданеллу мне кажется в норме, врач говорит, что норма это когда НЕ ОБНАРУЖЕНО.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-17 17:20
Норма - до 10 в 4 и отсутствие симптомов:) Если ничего не беспокоит - не трогайте
Платная консультация
Алёна 2018-06-02 08:26
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать результат анализа. Интересует, гарднерелла. Нужно ли лечиться, чтобы гарднереллу совсем убрать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-06-02 10:46
Здравствуйте. Однозначно. У Вас еще и лактобактерий очень мало
Платная консультация
Александра 2018-07-24 20:13
Здравствуйте, фемофлор скрин показал гарднереллу 10 в степени 4,3. Больше никаких проблем нет. Кормила грудью до сего момента немного - ночью 1 раз. Кормление прекращаю. Врач прописал аттибиотик далацин 300 по 1 табл.2 раза в день и свечи лименда 7 дней. Из-за колитов сильных в желудке антибиотики принимать не могу. Можно ли вылечиться только свечами? Лечение решила предпринять в связи с тем, что собираюсь делать биопсию ш. матки и затем радиоволн. Лечение эрозии ш. матки. Помогите пожалуйста! Спасибо большое.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-24 20:18
Здравствуйте. Пробуйте. Могут помочь и просто свечи
Платная консультация
Светлана 2018-07-25 09:20
Добрый день, Елена Викторовна. В анализе обнаружили гарднереллу ≥10*5, это норма или более чем норма. Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-25 12:16
Здравствуйте. Это более нормы
Платная консультация
Катя 2018-09-13 22:54
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как расшифровать результаты анализа, а именно гарданнелез. И еще, может ли у меня быть эрозия шейки матки при таких результатах. СПАСИБО!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-14 15:37
Здравствуйте. У Вас по анализу кандиодоз. И по этим цифрам не сказать о наличии эрозии
Платная консультация
Ольга 2018-09-22 11:52
Здравствуйте, сдавала обычный мазок, были обнаружены стрептококки и гоннококи, по рекомендации врача сделала анализ на хламидии, гарднерелла, трихомонада, в результате чего была выявлена гарднерелла.

Лечилась несколько месяцев, периодически сдавала обычный мазок, всегда показывал либо гоннококи, либо смешанный, последние 3 мазка были идеальными, но беспокоит переодический зуб, есть небольшие кремовые выделения в небольшом количестве. Подскажите нужно ли сдать какие либо анализы и какие? Либо просто необходимо чем то дополнительным пролечится?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-22 14:24
Здравствуйте. Сделайте Фемофлор-16 (17)
Платная консультация
Оля 2018-10-19 20:34
Здравствуйте, помогите пожалуйста с расшифровкой, ранее была гарднерелла, сейчас беспокоят выделения, без зуда и запаха, которые бывают через 2-3 дня.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-19 20:59
Здравствуйте. По данному анализу патологии нет. Лактобактерий - по нижней границе нормы. Уреаплазма в количестве до 10 в 4 степени и без симптомов терапии не подлежит. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Оля 2018-10-19 22:45
Спасибо большое за ответ, но в данный момент беспокоят выделения кремообразные, иногда с желтым оттенком, без зуда и запаха, раз в 2-3 дня это допустимо?
Оля 2018-10-20 11:30
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-20 18:56
Небольшое превышение лейкоцитов.
Нужна местная санация и коррекция по флоре.
Пожалуйста, в режиме приватных или индивидуальных консультаций
Платная консультация
Анна 2018-10-25 16:06
Здравствуйте! Ходила к гинекологу сдавала анализы на скрытые инфекции примерно две недели назад, врач прописала трех этапное лечение (10 дней одни свечи,10 другие и еще 10 третьи), я не уверенна в этом враче и такого мне еще не кто не прописывал нормально ли это? Не загублю ли я свой организм окончательно. Лечение еще не начала т. к. с мужем собирались начинать одновременно, но тут еще одна проблема, возможна беременность т. к половой акт был неделю назад и пришелся на день овуляции. Теперь незнаю что делать, ждать неделю, делать тест а потом лечится?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-25 16:13
Здравствуйте. Ждать, делать тест. Потом лечиться. Ничего криминального по анализам нет
Платная консультация
Анна 2018-10-25 16:33
Спасибо большое!
Елена 2018-10-30 11:46
Добрый день. Получила результаты анализов (прилагаю). Не пойму почему нет результата в кол-ве, но обнаружена гарднелла. Нужно пересдать или не стоит беспокоиться?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-08 19:01
Здравствуйте. Нужно сдать количественный анализ. А Вы, вероятнее всего, сдавали качественный просто (с ответом есть или нет)
Платная консультация
Мария 2018-11-13 13:15
Здравствуйте! Сдавала повторно гарднереллу и уреаплазму. Сначала было выявлено уреаплазма и гарднерелла 10*6.6, прошла лечение антибиотиками, метронидазолом, свечами клион Д. Сейчас уреаплазма не обнаружена, а
Гарднерелла вагиналис колич. 9,9x10*5! копий/10*5 эпителиальных. Подскажите пожалуйста, надо дальше лечить? К гинекологу еще не обращалась после анализа. Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-13 15:11
Здравствуйте. Важно знать, что по количество лактофлоры
Платная консультация
Екатерина 2019-03-05 13:10
Добрый день, Елена Викторовна!
У меня ситуация такая: сдавала анализ Фемофлор-16, была найдена уреаплазма, и atopibium vaginae и стрептококки.
Прошла курс лечения свечами далацин и тампонами с «болтушкой», строго был соблюдён половой покой.
При пересдаче анализа после сонации обнаружилась в незначительной степени гарднарелла. Как такое возможно? Строго соблюдала рекомендации врача. Нужно ли теперь ещё и это лечить?
Заранее благодарю за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-05 15:03
Здравствуйте. Лечение показано, потому что у Вас нет нормальной флоры (лактобактерий)
Платная консультация
Ксения 2019-03-31 15:45
Здравствуйте. В февраля сдавала анализы, обнаружили гарднереллу (Гарднерелла вагиналис колич. 4,7x10*7!) и уреоплазму(Уреаплазма уреалитикум колич. 1,2x10*3!). Прошла курс лечения. При повторной сдачи анализов они опять были обнаружены. Курс лечения состоял из: Тиберал, Макмирон, Генферон, флюкостат, Клиндацин, Юнидокс, Вильпрафен, пимафуцин, неопенотрон, исвечи с полиоксидонием. Мог ли врач не долечить меня? И возможно ли вообще избавиться от этих болячек?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-31 15:53
Здравствуйте. Через сколько после окончания лечения сдан анализ?
Платная консультация
Ксения 2019-03-31 16:09
Через 2 недели, и через 2 дня после окончания месячных.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-31 16:10
Я бы рекомендовала сдать количественный анализ. Это даст понимание, требуется ли лечение
Платная консультация
Ксения 2019-03-31 16:15
А через сколько сдать повторный на количественный. И если обнаружится то лекарства были слабые для меня?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-31 20:25
- уже можно.
- или не подходили
Платная консультация
Ксения 2019-04-04 14:13
Здравствуйте, сдала анализы на бак посев. Стоил ли лечить при таких показателях?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-06 15:24
Здравствуйте. Да, если есть жалобы.
Платная консультация
Ксения 2019-05-11 10:06
Здравствуйте, мне после результатов прописали трихопол. Сдала анализы и показатели выросли.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-11 11:12
Здравствуйте. И в чем суть вопроса ко мне, извините?
Платная консультация
Ксения 2019-05-11 14:11
Что делать? Лечить?
Вика 2019-04-05 21:53
Добрый день! Прилагаю анализ. Врачи прописала Тержинан 10 дней и Флюкостат однократно. Почитала отзывы о Тержинане - неоднозначные. Подскажите, стоит проходить это лечение и сдавать контрольный мазок? Я сомневаюсь. Или ничего страшно не будет и в качестве профилактики можно пройти курс? И почему-то не назначили никакие пробиотики. И ещё в отпуск через 2 недели, не хотелось бы получить последствия. Проконсультируйте, пожалуйста!
Спасибо!)
Вика 2019-04-05 22:09
Прошу прощения! Хочу скорректировать - Дифлюкан назначили.
Ничего не беспокоит в принципе (ни запаха, ни необычных выделений). Осмотр показал прям небольшое воспаление. К врачу обратилась с болями внизу живота, возможно это был кишечник.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-06 15:25
Здравствуйте. В данном случае можно обойтись без лечения
Платная консультация
Вика 2019-04-06 17:01
Спасибо большое!
Но лучше всё-таки убрать эти гардинелы или лучше не трогать ничего? Не очень понятно.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-06 17:03
Если Вас ничего не беспокоит, то максимум, что можно - пропить пробиотики
Платная консультация
Вероника 2019-04-19 08:54
Здравствуйте!
Сдала фемофлор скрин, к врачу ещё не скоро попаду, пугает красная полоса gardnerella vaginalis. Ничего не беспокоит, анализ сдавала так как планирую беременность. Подскажите, пожалуйста, это критично? Требуется лечение?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-19 12:12
Здравствуйте. Это некритично, но требует лечения
Платная консультация
Зина 2019-04-27 12:48
Здравствуйте. Отправляю Вам мои исследования фемофлор скрин. Расшифруйте пожалуйста диагнозы. Гарднереллу лечила, получается осталась?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-27 13:05
Здравствуйте. Гарднереллез остался
Платная консультация
Анастасия 2019-05-13 21:38
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, что это значит? Беспокоит красный квадратик и количество лактобактерий.
Анализы делала из за того, что беспокоит зуд и жжение половых органов, преимущественно внешних. А так же болезненность при половом акте. Лечилась с помощью Ацилакт и Биофам по назначению. Врач поставила дисбактериоз влагалища. От обоих толка нет, жжение опять вернулось и болезненность та же. Запаха и выделений нет, может чуть больше выделений чем обычно, но не критично. Что делать дальше? Какие анализы еще сдать и что это может быть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-13 21:49
Здравствуйте. Их мало просто - лактобактерий
Платная консультация
Анастасия 2019-05-13 22:06
А что делать, ведь Ацилакт (10 дней) и Биофам(5 дней) не помогли. Продолжить их использовать в большем количестве дней? Или что-то другое? И нужно ли применять лактобактерии в виде таблеток, обычные, которые для кишечника?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-13 22:09
Анастасия, возможно, что-то еще есть. Вы сдали очень узкий анализ. Нужно сдать Фемофлор - 16 (17)
Платная консультация
Анастасия 2019-05-13 22:15
Эх, буду сдавать дальше) Спасибо вам большое за ответ!
Анастасия 2019-05-16 15:23
Здравствуйте еще раз, уважаемая Елена Викторовна. Сдала фемофлор 16, получила результат. Скажите пожалуйста, требуется ли лечение выявленных анаэробных микроорганизмов? Симптоматика сохраняется и беспокоит (зуд, жжение)
Анна 2019-06-26 22:48
Доктор, здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, три года назад в начале наших отношений я и мой будущий муж сдавали анализ на ПЦР. У меня все хорошо. У него все хорошо.
Месяц назад у меня начался небольшой зуд, сейчас зуд прошёл, начались иногда небольшие выделения без запаха.
Два дня назад сдала анализ на ПЦР выявилась гарднерелла вагиналис.
Откуда она могла взяться?
Прочитала в интернете причины появления и вроде ни одна не подходит под мой случай.
Презервативами не пользуемся, спиралей нет, беременности нет, абортов нет, партеров не меняю, муж не изменяет, таблетки не пью, антибиотики и свечи не вставляю.
Как она появилась?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-27 09:13
Здравствуйте. Снижение иммунитета, болезнь, дисбактериоз, нарушение гигиены
Платная консультация
Анна 2019-06-27 21:04
Спасибо, доктор!
Анна 2019-07-01 23:50
Доктор, здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, сдавала качественный анализ на ПЦР, обнаружилась гарднерелла вагиналис
Сдала следом количественный анализ на гарднереллу и написано, что не обнаружена
Как такое может быть?
Посмотрите пожалуйста, анализ приложила!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-02 09:36
Здравствуйте. Ее тут нет, Вы правы
Платная консультация
Анна 2019-07-02 10:03
А как такое может быть, что ПЦР качественный показал, что гарднерелла есть, количественный показал, что ее нет?
Такое возможно?
Анна 2019-07-02 15:31
2 дня
Анна 2019-07-03 09:00
Да
Сначала сдала мазок на ПЦР качественный и высеялась гарднерелла вагиналис
Получила результат и сразу через 2-3 дня сдала количественный посев на гарднереллу, чтобы посмотреть сколько ее у меня. И показало, что ее нет.
1. Доктор, такое возможно?
2. Почему в посеве на количество ее нет, а в мазке на качество она есть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-03 11:29
Я не вижу второго анализа, только один
Платная консультация
Анна 2019-07-03 12:43
Доктор, прикрепляю анализ на ПЦР качественный (мазок)
Посмотрите пожалуйста
Анна 2019-07-03 13:04
Прошу прощение, сейчас прикрепилось
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-03 13:17
Поняла.
Бакпосев менее специфичен и менее чувствителен. ПЦР чувствительнее. Может быть такая ситуация из-за того, что гарднереллы просто мало. И по посеву она просто не высеялась
Платная консультация
Анна 2019-07-03 13:55
Доктор, а это нужно как-то лечить?
Анна 2019-07-03 23:40
Спасибо Вам большое за помощь!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-04 21:50
Всегда рада помочь:) Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю! Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва. Если есть желание отблагодарить - /spasibo/240
Всего доброго!
Платная консультация
Чулпан 2019-07-08 12:04
Здравствуйте, сдала анализы и получен вот такой результат
Ureplazma urealyticum 10 в 5-6
Gardnerella vaginalis 10 в 7-8
Микоплазма 10 в 2-3
Хдамидии 0
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-08 12:07
Здравствуйте. Уреаплазмоз и гааднереллез. Необходимо лечение
Платная консультация
Ирина 2019-08-15 19:57
Добрый день!

В феврале пролечила инфекции уреаплазма парвум и уреаплазма уреалитикум. Гарднерелла тогда тоже была, такие же показатели <1.00*10*3 копий/мл

После сдала анализы, осталась только Гарднерелла (значения как выше)
Сдала мазок, врач сказала, что все в норме и визуально все в норме. И лечить ничего не нужно. Но меня беспокоит небольшой зуб во влагалище. На что мне сказали, что зуда при гардереллезе не бывает, а другие симптомы.
Выделения сейчас может чуть больше, чем обычно, но не критично. Запаха нет.

Вопрос: требуется ли мне лечение или нет?
Ирина 2019-08-15 19:58
Анализ на пцр прилагаю тоже
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-08-16 13:15
Здравствуйте. Мазок в норме. Гарднереллы у Вас нет.
Платная консультация
Ирина 2019-08-20 00:50
Я честно говоря, не очень поняла. Как же нет Гарнереллы, если он опредляется и количественно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-08-20 15:48
Интересно, ГДЕ Вы это взяли. Может быть ВНИМАТЕЛЬНО посмотрите на бланк? И почитаете, КАК подписаны колонки? :)
Платная консультация
Ирина 2019-08-21 23:47
Большое спасибо! Увидела наконец) раньше в неколичественном анализе она определялась, но после лечения ничего нет)
Анастасия 2019-08-27 09:48
Добрый день, Елена Викторовна!
Сдавала анализ фемофлор скрин, тк планирую беременность. Пришел вот такой результат (прикрипляю ниже)
Скажите пожалуйста, требуется ли лечение?
Ничего не беспокоит.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-08-27 15:18
Здравствуйте. При таком результате Вы в лечении не нуждаетесь
Платная консультация
елена 2019-10-07 12:29
Добрый день. Подскажите пожалуйста нужно ли лечение?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-07 20:06
Здравствуйте. Гарднереллы много. Да, особенно если есть жалобы
Платная консультация
Яна 2019-10-18 13:53
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, исходя из результата анализа здесь гарднерелла завышена? Заранее благодарю за ответ.
Яна 2019-10-18 15:10
Может быть важно было написать. Обследуюсь по бесплодию. Двое врачей одобрили анализ и отправили на гистеросальпингографию, где мне отказали делать эту процедуру, пока не вылечусь от гарднереллы. . Может быть потому что недостоверный рентген будет или что, не понимаю, помогите, пожалуйста, разобраться. Меня ничего не беспокоит, ни выделений странных ни запаха, ни зуда. Вопрос остается прежним.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-18 21:08
Здравствуйте. По данному анализу в лечении Вы не нуждаетесь, а перед ГСГ проводится простая санация
Платная консультация
Анастасия 2019-12-13 16:52
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста.
В данном случае необходимо лечение? (из симптомов беспокоит только запах перед месячными).
А партнеру также необходимо лечение?

Заранее спасибо за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-12-13 20:02
Здравствуйте. Да - ответ на оба Ваших вопроса
Платная консультация
Евгения 2020-01-10 16:55
Здравствуйте, Елена Викторовна. Помогите разобраться с результатами. Ситуация такая.
Летом сдавала анализы. Были выявлены Mycoplasma hominis и Gardnerella Vaginalis. Назначено лечение, после которого - Mycoplasma hominis - не виявлено.  Gardnerella Vaginalis - виявлено
После повторного лечения анализ показал:
1) ДНК Gardnerella Vaginalis - виявлено (количественно не здавала анализ)
2) АТ до гарднерели IgG (сироватка) - Результат 0.99 (Норма < 1.1 негативний, 1.1 позитивний)
Снова было назначено лечение. Последний анализ  - на скрине.
Симптомов никаких нет.  Партнер постоянный, анализы тоже сдавал - у него ничего не выявлено. Предохраняемся
На следующей неделе иду к врачу (после КД).
Подскажите - мне предстоит очередной курс лечения или показатели не критичны?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-01-10 19:47
Здравствуйте. Показатели некритичны
Платная консультация
Дарья 2020-04-10 11:04
Добрый день! Скажите пожалуйста показатель в норме или все очень плохо? Заранее благодарю за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-10 17:18
Здравствуйте. Показатель не в норме. Гарднереллез. Требуется лечение
Платная консультация
АНАСТАСИЯ 2020-08-09 19:05
Добрый день, Елена Викторовна!
У меня был выявлен бактериальный вагиноз. Пропила с супругом курс антибиотиков по рекомендациям гинеколога. После сдачи анализа вагиноз не подтвердился, а гарденелла осталась. Поставила свечи в 3ех дневной терапии. Сдала повторный анализ Гарденелла, ДНК (количественно), ПЦР-диагностика и не понимаю интерпретация анализа.
Помогите, пожалуйста, разобраться, по результатам анализа вылечила я ее или нет. Планируем с мужем беременность, но жду момента, когда я буду полностью здорова.
Заранее спасибо Вам за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-09 20:43
Здравствуйте. Гарднереллы нет. Вы здоровы
Платная консультация
Наталья 2021-08-21 23:36
Добрый день! Подскажите, требуется ли лечение? Симптомов нет, выделений иногда кажется больше, чем нужно, но не уверена. Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-08-22 11:12
Здравствуйте. А что по мазку на флору?
Платная консультация
Наталья 2021-08-22 12:28
Мазок на флору - это цитология? Раньше сдавала, 2й тип
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-08-22 14:33
Цитология - это цитология. А мазок н флору - это мазок на флору
Платная консультация
Наталья 2021-08-22 14:42
Есть только такой.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-08-22 14:44
Это не то. Это цитология. Речь о таком анализе
Платная консультация
Наталья 2021-08-22 22:44
Такого анализа я никогда не делала. А фемофлора недостаточно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-08-23 08:56
Нет. Потому что нужно понимать, есть ли воспаление