Лейкоциты в мазке на флору

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста! Обратилась к врачу в конце апреля с жалобами на жжение в интимной зоне. Сдавала ПЦР, мазок. Мазок был в норме:
Микроскопическая картина:
V -
Эпителий плоский поверхностного и промежуточного слоев.
Лейкоциты - 3 - 5 в п/зр.
Микрофлора - лактоморфотипы в большом количестве. Грам (+) кокки в скудном количестве.
С -
Материал на стекле отсутствует.
В полученном материале трихомонады и гонококки не обнаружены.

ПЦР выявило гарднереллу. Прописали Трихопол 7 дней, пропила. Потом пересдавала анализы - в мазке были повышены лейкоциты, снова гарднерелла, посев в норме. Лечилась Тибералом 5 дней и свечи гексикон 10 дней утром и вечером. Пересдавала мазок на 27 день цикла (и на след. День уже начали мазать месячные, могли ли это повлиять?) - лейкоциты еще выше.
Общеклиническое исследование отделяемого влагалища
Эпителий влагалища - умеренное количество
Лейкоциты влагалища - 25-30
Эритроциты влагалище - не обнаружены
микрофлора влагалища - смешанная в умеренном количестве
ключевые клетки, Candida, Trichomonas vaginalis, диплококки влагалища - не обнаружены
Слизь - в скудном количестве

Подскажите, пожалуйста, по каким причинам лечение могло быть не эффективно? Хотя когда сдавала последний мазок, чувствовала себя хорошо, жжения и дискомфорта не было. Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 августа 2018 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-09 20:03
Здравствуйте. Рекомендую Вам сделать Фемофлор (анализ). Я думаю, причина в том, что есть нарушения флоры
Платная консультация
Инна 2018-08-09 20:08
Спасибо!
Инна 2018-08-10 09:20
Доброе утро! Возвращаясь к моему вопросы, пришли результаты повторного ПЦР на гарднереллу, где где в графе результат написано "обнаружено", а графе референсный интервал написано "не обнаружено", помоги, пожалуйста, расшифровать
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-10 10:03
Здравствуйте. Обнаружен гарднереллез