Гапатомегалия

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 9 месяцев
Здравствуйте, по узи у ребенка увеличена печень. Родился 8 апреля 2021 года. Наши врачи ничего сказать не могут, кровь на печеночные пробы взять тоже не могут, так как ребенок крупный и не могут найти вены. Я очень переживаю, пожалуйста посмотрите результаты прикреплённых фото. Жалоб нет никаких. Высыпаний нет, кушаем хорошо, рост 65см, вес 11300 кг, стул каждый день, иногда бывает раз в два дня, иногда в день раза два сходить может. Я на данный момент не понимаю что нам делать, тревогу бить и ехать в другой город на обследование или наблюдать. Помогите пожалуйста советом

7 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-13 08:17
Здравствуйте
Однозначно обследовать.
Нужно проанализировать беременность чем болеет/болела мама, обследована ли она на инфекции, было ли увеличение внутриутробно на узи?, наследственность. Помимо расширенной биохимии (асат, алат, щф, ггт, билирубин и фракции, протеинограмма, липидограмма, Срб, гаптоглобин), сдать кровь на церуллоплазмин, на гепатиты в и с, вич, на антитела к паразитам и вирусам (токсоплазмоз и другие точ-инфекции, вирус Эпштейн барр, цитомегаловирус, герпес 6 типа..), возможно и на маркеры аутоиммунного гепатита. Обязательно тщательно обследовать сердце
Анна 2022-01-13 08:27
Всё настолько страшно? У меня есть результат крови. Мы поступили тогда в больницу с коликами и через сутки у нас ещё уши заболели, воспаление в ушах было. Я приложу фото. Может оно чем то поможет? Фото узи сердца еще приложу. Значит нужно ехать в город и обследоваться?
Анна 2022-01-13 08:28
Вот узи сердца
Анна 2022-01-13 08:43
В беременность точно знаю что у меня был цитомегаловирус, таксоплазмоз и гипотереоз. Это беременность вторая. В первую так же был и цитомегаловирус и таксоплазмос. Инфекционист при приёме сказала что его лечить не нужно, он есть у всех.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-14 12:25
Здравствуйте
А при беременности признаков реинфекции? Орви не было. Цмв в частности, могут быть антитела джи это иммунитет, но он пожизненно в организме и на снижение иммунитета может давать острую инфекцию, в том числе заражение внутриутробное плода.
По приложенным анализам в крови было бактериальное воспаление. Трансаминазы 1,5-2 нормы.
УЗИ сердца практически норма, есть овальное окно, но оно маленькое, не причина гепатомегалии.
Мое мнение, лучше обследоваться. Насколько все серьезно можно определить только так. На инфекцию обычно идёт увеличение, но после ее разрешения через пару-тройку месяцев должна быть нормализация.
Анна 2022-01-14 12:59
Спасибо большое. Будем обследоваться
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-14 13:17
Пожалуйста, здоровья