Положительный результат ЦМВ при беременности

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, я на 23 неделе беременности вчера получила результаты ЦМВ крови написано М положительный G отрицательный
ВПГ 1,2 М положительный, G 1: 1600. Как это может повлиять на ребёнка? У меня большое беспокойство за его здоровье.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 мая 2016 года

17 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-05-05 18:07
Ольга! Пройдите обследование ПЦР Цитомегаловирус и ПЦР ВПГ 1/2. Если ответы будут положительными, то нужно будет пройти лечение противовирусными препаратами. О воздействии вирусов на плод может рассказать специалист -генетик.
Платная консультация
ольга 2016-05-05 18:22
Спасибо) Это так же кровь из вены? О чем могут говорить результаты данного представленного мною анализа?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-05-05 18:27
Ольга! Это кровь из вены и можно мазок со слизистых половых органов. Если метод ИФА определяет антитела класса М, то это должно означать начало внедрения инфекции. Реакция ПЦР подтверждает ее наличие или отсутствие.
Платная консультация
Ольга 2016-05-09 10:00
Подскажите может ли кашель с мокротой и иногда сухой, периодически надсадный служить симптомом ЦМВ?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-05-09 14:20
Ольга! ЦМВ инфекция протекает с повышением температуры, головной болью, першением в горле, общей слабостью.
Платная консультация
Ольга 2016-05-09 17:16
Спасибо! У меня по утрам болит горло может ли это быть симптомом. Других симптомов нет.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-05-12 12:02
Ольга! Подтвердить наличие инфекции можно только способом ПЦР.
Платная консультация
Ольга 2016-05-12 12:42
Здравствуйте! Получила результат ПЦР ДНК кровь из вены на ВПГ 1,2 типа и ЦМВ написано не обнаружено.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-05-12 16:32
Ольга! На момент обследования ваш организм свободен от этих вирусов. Противовирусное лечение не назначается.
Платная консультация
Ольга 2016-05-12 16:50
Спасибо) Обясните пожалуйста подробнее. Если не составит труда) Почему тогда ИФА показал ЦМВ антитела М положительно, антитела G отрицательно.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-05-12 16:59
Ольга! Такие результаты могут быть у беременных. Так реагируют тест системы.
Платная консультация
Ольга 2016-05-12 17:04
Получается у меня нет острой, первичной инфекции ЦМВ? А то я вся извелась. Такую патологию пишут.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-05-12 17:06
Ольга! У вас этой инфекции нет!
Платная консультация
Ольга 2016-05-12 18:02
Спасибо Вам большое! Извините меня пожалуйста, но ВПГ то у меня есть, но высыпаний тогда не было почему тогда ПЦР показал тоже отрицательный результат. Извините за назойливость.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-05-14 00:35
Ольга! ПЦР показывает всегда стадию размножения вируса в организме. Значит на момент обследования частиц вируса не было. Антитела на ВПГ остаются на всю жизнь.
Платная консультация
Ольга 2016-05-14 08:50
Спасибо) Вы меня извините, я что то такая глупая стала) Последний вопрос, извините за назойливость, получается что ПЦР показывает только первичную, острую стадию, т. е. наличие антител М? А G тоесть антитела к. т. выработаны иммунитетом инфекцию на к. т. организм выработал иммунитет он не указывает? Получается извините, что острой стадии ЦМВ первичного заражения у меня скорее всего нет? И ребёнку ничего не угрожает?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-05-14 19:02
Ольга! ПЦР находит сам вирус. Антитела определяет реакция ИФА.