ФКМ

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: В 1982 году в возрасте 16 лет был инфекционный гепатит "А". особо на здоровье не жалуюсь,давление и сахар в норме,простудными заболеваниями болею редко.
Здравствуйте, уважаемый доктор!
мне 47 лет всю жизнь страдаю выраженой двусторонней фиброзно-кистозной мастопатией. В 2012 году была направлена в областной онкодиспансер по поводу крупной кисты. Гистология - киста.
лечение не было назначено т. К мне объяснили что это не лечится. Чем мне можете помочь. Заранее огромное спасибо
Категория: Маммолог
Добавлен: 16 ноября 2014 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-11-17 07:06
Здравствуйте! В зависимости на сколько они крупные, если мелкие до 3 см, то есть смысл попробовать препарат мастодинон (капли, крем), отпускается без рецепта врача. Если крупнее 3 см, то как правило, такие кисты оперируются или аспирируются (откачиваются). Вам надо найти опытного маммолога или хирурга, пройти повторно УЗИ молочных желез, чтобы установить размеры кист. Вам онколог не нужен, они всегда ничего не советуют делать, если это не их. После того, как пролечите кисту, обязательно проверьтесь у гинеколога и сдайте анализы на гормоны, так как именно гормональный сбой является причиной появления кист.