Лечение ФКМ в пременопаузе

Спрашивает: natascha
Пол: Женский
Возраст: 1962 года
Хронические заболевания: холицистит
Что лучше принимать, если у меня киста 4мм на 6мм и начала побаливать грудь. Мастадинон вызвал очень болезненные и обильные месячные, которых не было 7 месяцев (я впременопаузе). Месячных я боюсь, т. к. Было выскабливание и только успокоилась миома с ЦР (до этого делала 3 укола бусерелина и пила оргаметрил 6 месяцев). Может лучше прожестожель, чтобы не провоцировать месячные, а вместе с ними и гиперплозию и миому?
Теги: прожестожель в пременопаузе, маммография в пременопаузе, мастопатия в пременопаузе
Категория: Маммолог
Добавлен: 30 июня 2014 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-07-01 08:34
Здравствуйте! Боли в молочных железах могут быть и не связаны с вашей кистой (маленькие размеры), они могут быть и фиизиологическими, так как вы находитесь в преклимактерическом периоде (подготовка организма к последнему обновлению и остановке выработки гормонов). Если вы считаете, что мастодинон вам не подошел, то можете попробовать прожестожель, хуже от этого не будет, у них один химический состав и одна цель. В данном случае я бы лучше порекомендовал вам проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом.