Просьба скорректировать лечение

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит, гастрит
Здравствуйте, два года лечу фкм, кисты до 3,7 мм. То увеличиваются, то уменьшаются. Протоки расширены. Закончила лечение месяц назад, циклодинон и прожестожель. Спустя месяц контроль УЗИ, кисты опять до 3,7. Тянущие боли в груди. Опять начала пить циклодинон и мазать прожестожель. Скорректируйте пожалуйста лечение.
Категория: Маммолог
Добавлен: 17 марта 2019 года

5 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-03-17 09:00
Здравствуйте.
Функцию щитовидной железы проверяли? Это гормоны ТТГ, Т4 свободный.
ФКБ часто возникает на фоне дисфункции щитовидной железы.
А тянущие боли в молочных железах могут быть при защемлении нервных корешков (это межреберная невралгия)
Платная консультация
Елена 2019-03-17 09:01
Да, проверяла, норма. Болит именно где кисты.
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-03-17 10:56
При интенсивных болях применяйте НПВС (найз или нимесил) по 1т *2-3 раза в день и местно гель Кетопрофен.
При ФКМ эффективен будет курс лечения Индинол форте по 1 таб. *2 раза в день в течении 3-х месяцев.
Платная консультация
Елена 2019-03-17 11:02
Я пила индинол, вобэнзим. Повторить курс?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-03-17 11:16
Если прошло более 6 месяцев, можно повторить курс.