Фибриозно- кистозная мастопатия

Спрашивает: Зарема
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, после первого ребенка у меня была фибриозно- кистовая мастопатия. Родила второго, кормила грудью где то год и три месяца. Молоко потихоньку исчезало и где то неделя как бы перестала кормить. Сейчас побаливат грудь, в чем может быть причина и какие можно принимать БАДы, а так же можно ли принимать противозачаточные таблетки Джес? Спасибо!
Категория: Маммолог
Добавлен: 16 октября 2015 года

7 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-10-17 19:43
Здравствуйте! У вас могло выгореть молоко и образоваться "молочные комки" (лактостаз), если лактация еще имеет место быть. Вам необходимо пройти УЗИ молочных желез, проверить уровень пролактина в крови у врача-гинеколога. Прежде, чем начать принимать противозачаточные, вы должны проверить уровень своих гормонов и проконсультироваться с гинекологом, только врач может назначать такие препараты. Насчет БАДов не подскажу, к сожалению.
Платная консультация
Юлия 2016-12-12 15:14
Добрый день! Мне 26 лет.
по гинекологии 2013 лапар. Наруж эндометриоз.
январь 2015 роды кс.
в марте 2016 года поставила мирену, сместилась в ноябре, сняли, боли в груди начали беспокоить с сентября.
кормила грудью всего 2 мес.
после снятия мирены сразу прием жанина. (пью 12 таблетку)
гинеколог назначил идол форте так у меня до сих пор молозиво и груди наливается поставил фкм. Индол на 3 мес.
вопрос.
лечение эндометриоза -жанин. В данный момент.
лечение фкм индол форте.
сочетание жанина и фкм возможно, если нет как быть?
беременность при фкм когда возможно? Планирую через год.
спасибо.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-12-14 04:36
Здравствуйте! Да, вполне возможно, но скорее всего ФКМ возникла на фоне спирали, которая вызвала гормональный сбой. Стоит проверить уровень гормонов в крови (пролактин, эстроген, тестостерон, ФСГ, прогестерон, Т3, Т4, ТТГ). Выделения из груди могут быть при повышенном пролактине в крови или же расширенных протоках, вследствие ФКМ. Данные препараты сочетаются друг с другом. ФКМ не является противопоказание для беременности, можете ее планировать хоть сейчас, но лечение придется прекратить.
Платная консультация
Юлия 2016-12-14 15:58
Добрый день была на узи
26 лет. Наруж эндометриоз, роды 2015 год. Мирнеа март 2016 ноябрь 2016.
с 28 ноября жанин.
01.12.2016 г. узи.
в правой молоч железе: на 11-12 часах виз-ся солидное образование пониж эхог с ровными контурами рам 8*6 мм. Фиброаденома? Жировая долька?.

Эндометриоз и фиброаденома, как лечить?
я так понимаю жанин отменять? (
с чего начать лечение и не усугубить другое.
фиброаденома лечится только хирург путем?
берем при фиброаденоме возможна или нет?

СПАСИБО!
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-12-14 16:05
Здравствуйте! Эндометриоз лечит только гинеколог, поэтому вопрос не к ко мне. Фиброаденому только удаляют, но прежде надо сделать пункцию, чтобы удостовериться, что это именно фиброаденома. Пусть гинеколог проверит уровень гормонов в крови и назначит лечение эндометриоза, потом направит на пункцию образования в груди. Беременность возможна. Ничего страшного в этом нет.
Платная консультация
Юлия 2016-12-20 14:27
Спасибо. Была у маммолога, пощупал, сказал жировая долька.
на всякий случай еще другому схожу
грудь болит на жанине.
при данных дигнозах или то или то.
контрацептивы отменяют?
врач сказал жировая долька и назнал прожестожель на грудь за нед до мес и омега 3.
сказал жанин можно.
жировую лечит прожестожель? Совместимы с жанином?
гинеколог говорит не совмещадь
. маммолог говорит можно.
дилема какае-то.
грудь болит(на жанине.
спасибо!
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-12-20 15:28
Да, отменяют или же заменяют на низкодозированные, но если планируете беременность, то вообще полностью отменяют. Зачем лечить жировую дольку? Это обычная долька молочной железы, если есть дискомфорт и боли, то её можно убрать хирургически. "Прожестожель" - гормональный препарат и с ОК не совместим. Если грудь болит на ОК, то не нужно его принимать, замените на "Прожестожель".