Расшифровка маммограммы

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, мои проблемы с грудью начались еще лет 13 назад. Сейчас мне 37 лет. После рождения ребенка ставили диагноз фиброзно-кистозная мастопатия, лечила долго, но безуспешно, сказали наблюдать. Периодически делала УЗИ, а в этом году послали на маммографию. Заключение: Рисунок изменён по типу фиброаденоматоза с преобладанием железистого компонента, есть единичные кальцинаты. Все остальное по заключению нормально. Посылают на УЗИ и на консультацию к маммологу. Насколько серьёзен такой диагноз? Иногда болит грудь и недавно начало отдавать болью в правую руку, уплотнений никаких не ощущается. Около 3 лет принимаю Линдинет 20(назначал гинеколог). Что теперь делать не знаю. 8 лет назад удалили часть щитовидной железы(была аденома и узлы)
Категория: Маммолог
Добавлен: 12 августа 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-08-13 17:00
Здравствуйте!
Насколько серьёзен такой диагноз? - ну судя по описанию, ничего серьезно у вас нет, кроме мастопатии. В любом случае врач правильно сделал, что направил вас на УЗИ, так как маммография (только после 45 лет) в вашем возрасте ничего толком не покажет в виду особенности строения молочных желез. Страшного пока я ничего не услышал с ваших слов.
Стоит параллельно проконсультироваться с гинекологом, чтобы перепроверил уровень гормонов, так как основной причиной мастопатии является гормональный сбой, который мог у вас возникнуть на фоне приема ОК или по причине отсутствия щитовидной железы.