ФКМ мотилиум

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Гастрит, гемангиомы печени, миома матки, узлы в щитовидной железе.
Здравствуйте, дигноз ФКМ уже 8 лет, множественные кисты обеих молочных желез. Делали ТАБ и прописали пить маммоклам по 1 таблетке 2 раза в день с перерывами на менструацию. Сколько по времени продолжать лечение и можно ли при ФКМ пить мотилиум, так как страдаю гастритом и рефлюкс-эзофагитом. По щитовидной железе есть узлы. Стоит ли пить маммоклам, если ТТГ 2,4(Эндокринолог сказал, что хуже не будет). и не влияет ли маммоклам на печень, так как есть гемангиомы в печени. Биохимия в норме. Пожалуйста, подскажите, могут ли кисты рассосаться от маммоклама? Или все бесполезно. Что еще можете порекомендовать? Или ждать когда наступит менопауза и они сами будут затухать?
Категория: Маммолог
Добавлен: 31 октября 2016 года

4 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-10-31 19:08
Здравствуйте! Обычно "Мамоклам" назначают на 3 месяца, после чего делают контроль по УЗИ молочных желез. Да, вы можете принимать параллельно "Мотилиум", ничего страшного здесь нет. Нет, ничего страшного в приема "Мамоклама" нет и ни как на печень и щитовидную железу он не влияет. Кисты могут рассосаться во время приема "Мамоклама", только не так быстро и мгновенно, как это хотят все женщины для этого нужно время. Если есть проблемы с щитовидной железой, то нужно параллельно лечить и ее, иначе в некотором роде, лечение кист может быть бесполезным занятие, если у вас гормональный сбой, который и спровоцировал их рост. Если есть боли и дискомфорт в молочных железах, то можете добавить крем "Прожестожель" - использовать по инструкции. Так же стоит добавить витамины ("Аевит") для быстро восстановления.
Платная консультация
Елена 2016-11-01 14:46
Спасибо большое! Подскажите пожалуйста а как часто можно повторять такой курс-маммоклам+аевит, просто врач сказал пить по 1 таблетке 2 раза в день, а в инструкции написано по 2 таблетки 2 раза в день. Может маленькая доза? По щитовидке гормоны в норме-эндокринолог сказал, что хуже от Маммоклама быть не должно, насчет Аевита не знаю. Через какой период после приема маммоклама можно повторять курс лечения? Извините за сумбур, просто мучаюсь этими кистами давно, хотелось бы излечится.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-11-01 18:41
Принимайте "Маммоклам" строго по инструкции. "Аевит" - это витамины, вреда они ни какого не принесут. 1 месяц принимаете "Маммоклам", потом делаете перерыв на 2 недели и потом снова принимаете в течении 1 месяца. Через 3 месяца от начала лечения делаете контроль по УЗИ и если положительная динамика, то повторяете курс.
Платная консультация
Елена 2016-11-01 21:12
Спасибо большое