2
УЗИ признаки ФКМ
Спрашивает: Антонина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, перед началом менструального цикла побаливает и слегка набухает грудь, была у врача на 7 день менструального цикла, на ощупь ничего страшного не обнаружил, но вот показания УЗИ: Акустический доступ: без особенностей, дифференция тканей хорошая, визуализация молочных протоков: хорошая, соотношение тканей: много железистой и почти отсутствует жировая, протоки расширены с образованием протоковых кист, визуализация подзадисосковой области: хорошая, диффузные изменения: выявляются незначительные в наружных квандрантах, очаговые образования не выявлены, визуализация структуры МЖ: нарушения ультразвуковой архитектоники не выявлены, объёмные образования: в правой МЖ в ннк киста 3,3 мм. Регионарные зоны лимфооттока без особенностей. Заключение: УЗИ признаки фиброзно- кистозной мастопатии. Врач назнал лечение: стелла-1 месяц 3 р. в день, карсил 3 р. в день, тенатен 1 р. в день, мамавит-гель 2 р. в день 2 недели. Скажите пожалуйста, правильно ли назначено лечение и насколько все серьезно,.Правда ли что мне всю жизнь теперь придётся пить эти препараты? Заранее спасибо вам огромное!
Категория: Маммолог

7 ответов
Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-09-27 09:13
Здравствуйте! В вашем диагнозе нет ничего страшного, это доброкачественное заболевание молочных желез. Вам назначили много препаратов, "Карсил" - для печени, "Тенатен" - антидепрессивный, "Стелла" - подавляющий выработку гормонов (эстроген), "Мамавит" - витамины. Ни видно ни одного препарата, который помог бы при рассасывании кист. Всю жизнь вам принимать их не надо, только курсами. Киста у вас небольшая и по сути, можно ограничиться приемом одного препарата - "Мастодинон" или "Мамоклам", на ваш выбор. Но так же нельзя забывать про причину, которую еще необходимо установить - гормональный сбой, видимо с этой целью вам и назначен был - "Стелла", но не зная какой гормон у вас дал сбой, смысл приема этого препарата сразу отпадает. Проверьте уровень ваших гормонов у врача-гинеколога.