Цитологическое исследование кисты МЖ

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: хронический аднексит
Здравствуйте! После года лечения ФКМ молочных желез была направлена на пункцию кистозных образований. Была проведена аспирация 5 кист, в т. ч. Склерозирование 1й. Результат цитологического исследования - на фоне слабо-базофильных бесструктурных масс, редких змененных эритроцитов располагаются макрофаги, скопления клеток апокринного эпителия без признаков полиморфизма, дистрофически измененные "голоядерные" элементы. Заключение: Морфологические признаки кистозного содержимого. Что означает такое заключение, как его расшифровать? На прием к маммологу попаду только через месяц.
Теги: морфологические признаки кистозного содержимого что это
Категория: Маммолог
Добавлен: 24 ноября 2014 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-11-24 18:12
Здравствуйте! В заключении написано, что это содержимое кисты, то есть все клетки, которые находятся внутри нее уже подверглись лизису (погибли), под действием фагоцитов (клетки). После лечения ФКМ, не забудьте проконсультироваться с гинекологом, чтобы он направил вас на анализы на гормоны, после чего назначил лечение гормонального сбоя.