Цитологическое исследование молочной железы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, рассшифруйте пожалуйста цитологическое исследование молочной железы после диагностической пункции, стекло 1 и 2: Скудные бесструктурные массы. Методика ЦДК: без достоверного кровотока. Кисты мж.
Категория: Маммолог
Добавлен: 12 февраля 2020 года

5 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2020-02-12 18:19
Здравствуйте. Клетки в исследуемом материале не определяются., допускают, что это кисты.
----для диагностики необходимо как минимум 7 эпителиальных тканевых фрагментов с по меньшей мере 20 клетками в каждом.
Елена 2020-02-12 18:33
Спасибо, т. е. данной диагностики недостаточно? Врачу по УЗИ не понравилась расположение кисты, с перенородкой. Причины есть для беспокойства?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2020-02-12 19:23
Нужно смотреть описания узи и характер кровотока в обл. Кисты.
По цитологии получили просто жидкость. Клетки - не выявили, что уже хорошо, так как, при атипических кистах или развитии онкологии были б выявлены характерные клетки.
Елена 2020-02-13 06:28
Спасибо, Юрий Иванович!
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2020-02-13 08:50
Пожалуйста. Здоровья Вам.