Помогите расшифровать анализ цитологического исследования

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста понять результат цитологического исследования: "В материале преобладают цилиндрические клетки с признаками гиперплазии! Двухядерные клетки. Часть клеток с укрупненными ядрами реактивного характера. Фон представлен кровью. Атипичные клетки не обнаружены. Рекомендую расширить линейку теста на ВПЧ! " От себя добавлю - анализы на вирус простого герпеса 1 и 2 типа, цитомегаловирус, вирус папиломы человека 16, 18, 31/33 тип, хламидии трахоматик, трихоманады, микоплазму гениталиум, ureapl. Ur parvum, urefp. Urealyticum - отрицательные. По заключению УЗИ матки - эхо-признаки аденомиоза. Что это может означать и не пора ли обратиться к онкологу? Благодарю за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 декабря 2014 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-12-10 14:37
Здравствуйте! Пока не пора. Нужно сделать кольпоскопию и прицельную биопсию измененного участка