Расшифровка заключения цитологического анализа
Спрашивает: Ардак
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, мне 40 лет, при проведении УЗИ молочных желез были обнаружены множественные кисты в обеих молочных железах. Лечение не назначали, т. к. решили сделать пункцию, взяли жидкость с одной из кист и направили на цитологию. Цитологическая картина: определяются серозное содержимое и эритроциты, а также единичные скопления из клеток апокринного эпителия. Клетки расположены плотно, цитоплазма обильная с мелкой оксифильной зернистостью. Ядра расположены центрально, просматриваются ядрышки. Часть клтеок с выраженными дегенеративными изменениями. Заключение: Цитологические признаки содержимого кисты. На прием через неделю, хотелось бы узнать, что означает данное заключение. Благодарю Вас заранее. С уважением.
Категория: Маммолог
Добавлен: 20 апреля 2016 года

1 ответ
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-04-21 09:34
Здравствуйте! По большому счета оно несет основную информацию только для вашего лечащего врача, а именно, что в препарате нашли клетки содержимого кисты. Какой-либо другой полезной информации нет. Но врач правильно сделал, что направил вас на пункцию, теперь он с уверенностью может назначить вам консервативное лечение.