Фиброаденома в груди лечение

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, у меня фиброаденома в правой груди, при обнаружении (на УЗИ) была 1,3 см, были сделаны две пункции (в разных местах). В течение двух лет наблюдаюсь у онколога-маммолога , каждые полгода УЗИ (смотрят только динамику и все), никаких препаратов не назначают. Недавнее контрольное УЗИ показало что фиброаденома стала 2 см, т. е. начала расти. Подскажите пожалуйста, нужно ли удалять её сейчас или еще понаблюдать и нормально ли то, что мне не назначают никакого лечения?
P. S. ещё один момент - неделю назад я упала с велосипеда как раз на правый бок, сейчас немного побаливает в районе грудной клетки именно справа, визуально нет ни синяка, ни уплотнений. УЗИ было сделано как раз после падения (через неделю). Возможно ли, что Узи показало ушиб рядом с моей фиброаденомой?
Категория: Маммолог
Добавлен: 16 мая 2017 года

2 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-05-16 13:22
Здравствуйте! Да, врач правильно сделал, что ведет динамическое наблюдение. Сейчас самое время ее удалить, так как это является единственным лечением. Сомневаюсь, так как врач смог бы отличить гематому от фиброаденомы визуально по УЗИ.
Платная консультация
Юлия 2017-05-16 13:58
Спасибо большое за ответ.