Боль в груди, ближе к подмышке. Фиброаденома/Липома

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Наталья Геннадьевна, добрый день!
Ситуация такая: сейчас нахожусь за границей (в Индонезии). 2 месяца назад появились боли в груди ближе к подмышечным пазухам. Этим болям, по моим наблюдениям, предшествовало то, что меня достаточно сильно продуло один раз в районе груди. Обратилась в местный госпиталь, где мне сделали узи. Вот дословный перевод заключения:

Правая грудь:
На 10-11 часов площади боковой поверхности: есть гипоэхогенные массы.
10,6*6,1*11 mm, в области молочной железы, поверхностной, вблизи подкожного жира.
Нет кальцификации внутри, резкие границы, нормальной сосудистой внутри, никаких признаков гипер сосудов. Боль при нажатии. Объемная ткань груди в норме.
Левая грудь: никаких доказательств аномального поражения безэховых - гиперэхогенная в ткани молочной железы.

у правого левого соска отсутствует дилатация молочного протока, массы не видно
на правой-левой подмышечной впадине нет признаков расширения подмышечного лимфатического узла

Заключение:
1. Твердая масса на 10-11 oclock боковой правой груди. С признаками поражения. Наблюдение фиброаденомы dd / липомы.
2. никаких признаков расширения правого подмышечного лимфатического узла.

Из-за языкового барьера оказалось трудно получить какой-то конкретики. Два врача: врач узи и врач, который потом уже консультировал (врач скорой помощи) говорили не совсем одинаковые вещи. Из того, что поняла, что это не normal и прозвучало предложение сделать биопсию. Сейчас в растерянности, что мне делать дальше. В России окажусь через 3 месяца. Подскажите, пожалуйста, какие могут быть последствия? Действительно ли нужна биопсия? И что я могу сейчас сделать, чтобы не усугублять ситуацию и чтобы боль прошла?
Прикрепляю снимки узи и заключение.
Теги: липома в груди
Категория: Маммолог
Добавлен: 6 мая 2018 года

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-05-06 08:38
Екатерина, здравствуйте.
Из описания и снимков я считаю что это киста. Срочности в пункции нет. Это можно сделать через 3 месяца. Признаков злокачественности не описано.
Для купирования болей предлагаю принимать НПВП (найз, ибупрофен, индометацин) 5-7 дней. Местно можно любой мастопатийный гель или крем.
С уважением, Наталья Геннадьевна.