Эрозивный эзофагит

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, лечу эрозивный эзофагит, есть недостаточность кардии небольша. Знаю, что нужно пить ингибиторы протонной помпы 2р в день 6-7 недель. Есть такие вопросы:
1. что эффективнее, пантопразол 20 или эзомепразол 20
2. что менее токсично для почек, пантопразол 20 или эзомепразол 20
3. какие обволакивающие средства можно использовать на растительной, может что-то из народной медицины,
чтобы не было токсично для почек?
4. помогает ли как обволакивающее средство отвар семен льна? Не вредно ли оно для почек?

Спавсибо!

Дмитрий
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 мая 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-25 12:28
Здравствуйте, Дмитрий! Для лечения эрозий более эффективен эзомепразол 20 мг, он соответствует пантопразолу 40 мг. Эти препараты нужно принимать 2 раза в день за 30 мин до еды утром и вечером на 28 дней. Пантопразол 20 мг используется при неэрозивном эзофагите. По влиянию на почки эзомепразол 20 мг и пантопразол 40мг практически одинаковы.
Семя льна обладает обволакивающим эффектом, его можно использовать, для почек нетоксично. Из готовых препаратов можно использовать пепсан-р по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Дмитрий 2020-05-27 12:40
Наталья, Евгеньевна, большое спасибо. Подскажите, а отвар из семени льна лучше применять до или после еды? Можно ли его употреблять на ночь в качестве обволакивающего ср-ва?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-27 13:12
Отвар семян льна можно принимать через 1 час после еды и перед сном на 10-14 дней. Действие, в основном, обволакивающее.