Эрозивный эзофагит, дуоденит, хронический гастрит

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хронический гастрит
Здравствуйте. Заболел живот ниже пупа. Сделал ФГС. Заключение обследования. Эрозивный эзофагит, дуоденит, хронический гастрит. Прописали нольпазу 40мг раз в день. Не помогает. Подскажите как и чем лечить ноющая боль дискомфорт запор диарея.
Категория: Гастроэнтеролог

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-21 07:39
Здравствуйте, Максим! Необходимо соблюдение стола №1, режима при ГЭРБ (скачайте в интернете), нольпаза 40 мг 2 раза в день за 30 минут до еды утром и вечером 28 дней, де-нол 240 мг (2 таблетки по 120 мг) 2 раза в день за 30 минут до еды утром и вечером 28 дней, вильпрафен 500 мг 2 раза в день после еды 5 дней, бифиформ 1 капсула 2 раза в день во время еды 15 дней. Если не было обследования на хеликобактер, то сдать анализ крови на антитела к хеликобактеру. После лечения необходимо сделать контрольную ЭГДС с хелик-тестом, при сохранении эрозии в пищеводе - сделать биопсию пищевода.
-1
Платная консультация
Любовь 2019-07-30 15:29
Одумайтесь! Такое количество таблеток принимать, это же вред здоровью. Диагноз: Эрозивный дуоденит. Хронический гастрит. (дистальный тип) Принимаю леркамен (от давления) и кальций д (разрушение костей)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-30 15:56
Препараты назначены после того, как пациент написал, что одна нольпаза не помогает снять боль. Схема достаточно стандартная, вначале можно добавить де-нол, при сохранении болей антибиотик вильпрафен. Ответ был дан мужчине 31 года, Максиму.