Узи, панкркатит

Спрашивает: Элина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, тахикардия, гипертония, аллергия на пыль.
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Помогите пожалуйста скорректировать лечение. Живу в деревне, и сейчас у врачей выходные. В декабре у меня заболел желчный, пошла сделала УЗИ, сказали воспалилась сильно стенка желчного с размером с палец. Назначила врач лечение, Метранидазол, Цефтриаксон, дротаверин, тримедат, рабепразол, папаверин с анальгином. Отвар семени льна пила, желчегонный сбор. Вроде чуть полегче стало. Но ближе к концу декабря появились симптомы, как буд то воздух гуляет в кишках и в желчный этот воздух и сразу и желчный заболевает и желудок и во рту горечь и в туалет тянет. Я позвонила врачу у которой Узи делала она сказала, что все это дает поджелудочная. В итоге и правда заболела поджелудочная. Была дикая тошнота, рвота с желчью, полное бессилие. И в желудке боль, отрыжка кислотой. Сейчас пью Рабепразол и Новобисмол 2 р. в день за 30 мин до еды. Отвар семени льна, желчегонный сбор 3, кисель из овсянки и отвар шиповника. Сейчас вроде полегче немного, желудок стал спокойнее и поджелудочная чуть чуть успокоилась, но еще болит. Пожалуйста скорректируйте мне лечение, что мне попить из препаратов еще. Заранее спасибо. Да, и по жизни я как то не ем ни жирного, ни жареного с чего так случилось?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 января 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-06 18:12
Здравствуйте, Элина! На УЗИ выявлена желчекаменная болезнь с признаками острого воспаления желчного пузыря. Камни в пузыре крупные, плотные, это состояние требует хирургического лечения - удаления желчного пузыря, чтобы предупредить развитие осложнений. Желчегонные лекарства пить нельзя.
Диета нужна стола 5 постоянно, к рабепразолу и новобисмолу можно добавить дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, пангрол 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней.
Платная консультация
Элина 2021-01-08 08:01
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Спасибо, что ответили, прочесть ваш ответ тока сейчас смогла. Я астматик, да еще это короновирус, стараюсь из дома то лишний раз не выходить. , дико боюсь операции по удалению желчного. А без операции мне не обойтись я так понимаю? И получается, что тем раньше сделаю, тем лучше? И почему желчегонные нельзя? Мне врач обычно то холензим, то аллахол, то желчегонный сбор назначала. Сейчас желчный вроде успокоился. Те дни почти не ела. Тока отвар из семени льна, кисель из овсянки, отвар шиповника и 2 раза в день рабепразол и новобисмол нормально более менее было,. А сегодня до еды за 30 мин выпила Рапебразол и новобисмол. И через пол часа в 8 утра поела свареную картошку+тыкву+кабачок на воде, блендером и вот это пюре немного поела, и через 1.5 часа и тяжесть и воздух и этот воздух в желчный дал, такое ощущение, что в желчном воздух, и желчный заболел от воздуха и в желудок боль. И сразу в туалет потянула, и уже раз 5 сходила. Это же все от поджелудочной? Почему так происходит?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-24 19:40
Желчегонные препараты нельзя принимать при ЖКБ т. к могут спровоцировать движение камня и закупорку протоков.
Данные жалобы возможны за счёт  обострения ЖКБ.

С уважением, Седа Увайсовна