Дисплазия СИН1 после конизации ш/м по поводу СИН2

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте! Мне 39 лет, двое детей. В октябре в ж/к сдала анализы на онкоцитологию и мне был поставлен диагноз Дисплазия ш/м 2 стадии, в ноябре с повторным анализом диагноз подтвердился. Также выявлен ВПЧ 16 тип. В декабре сделала диатермоконизацию шейки матки. Гистологический анализ материала (дословно из выписки): Очаги плоскоклеточного интраэпителиального поражения высокой степени (СИН2) с погружением в цервикальные крипты. Цервикальная эктопия с плоскоклеточной метаплазией, цервицит. Никакого лечения от ВПЧ кроме спрея Панавир назначено не было, гинеколог сказала нет необходимости, так как пораженные ткани удалены вместе в ВПЧ.

Через два месяца после конизации, то есть три недели назад сдала контрольную онкоцитологию в ж/к. Результат ошарашил - дисплазия 1 стадии! Сегодня опять сдала повторно сдала анализы на онкоцитологию и количественный ВПЧ. Результат будет через неделю. А после этого по словам гинеколога - онкодиспансер и повторная конизация!
1) Подскажите пожалуйста, в чем причина рецидива дисплазии?
2) Возможно ли, что мне сделали операцию недостаточно глубоко.
3) Обязательна ли новая конизация при нынешней СИН1?
4) Нужно ли лечить ВПЧ медикаментозно? Не понимаю, почему мне не назначают нормального противовирусного лечения. Хотя вычитала на просторах интернета, что всевозможные Алокин-Альфа пустая трата денег, и ВПЧ вылечить невозможно.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 февраля 2019 года

12 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-03-24 23:49
Здравствуйте. 1. Причина - хроническое воспаление.
2. Вероятность низкая.
3. Нет, не обязательно.
4. Не нужно, показано пройти обследование и только по результатам дальнейшие рекомендации.
Анна 2019-03-25 16:57
Cпасибо за ответ! Пришел ответ анализа на ВПЧ, теперь он не обнаружен. Только завтра иду на консультацию к онкологу, подошла моя дата по записи! Посмотрим что скажут.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-03-26 12:24
Показаний для консультации онколога нет. Найдите причину воспаления. Сдайте фемофлор и бактпосев выделений.
Анна 2019-03-26 13:10
Да вот же, я это и поняла по Вашим ответам! Но гинеколог по патологиям шейки матки из Ж/К (который в декабре по результатам анализов определил СИН 2 и направил на конизацию, а теперь, по истечении двух месяцев после нее выявил СИН1) отправил меня в онкодиспансер. Предварительно обязав сдать полный набор анализов для оперативного вмешательства. Не знаю, что и думать и чего ждать от сегодняшней консультации с онкологом. Спасибо Вам большое, буду думать. И если можно, отпишусь Вам о результате.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-03-28 06:36
Пройдите обследования, а по результатам отпишитесь.
Анна 2019-04-13 12:41
Здравствуйте, Василий Васильевич! Отписываюсь после визита к онкологу. В ООД у меня взяли онкоцитологию и прочие анализы, и сказали привезти стекла после конизации ш/м, для их пересмотра, чтобы убедится, что срез сделан по здоровому краю. Онкоцитология подтвердила наличие СИН1 с признаками ВПИ, хотя недавно сделанный мазок на ВПЧ был отрицательным). Остальные анализы в норме, сказали вялотекущий кольпит. Пересмотр стекол показал, что конизация сделана в надлежащем объеме. В итоге, онколог-гинеколог сказал, что рецидив невозможен, выписала всего-навсего метилурациловые свечи №10! Сказала, через три месяца сдать в своей ЖК контрольные анализы (онкоцитологию и прочее). На мой вопрос, а как же мне лечить дисплазию, сказала метилурациловых свечей достаточно, ну если сильно беспокоитесь, сдайте анализы через месяц! Что-то я удивлена мягко сказать таким раскладом. Очень боюсь запустить дисплазию. Что Вы можете сказать по поводу таких рекомендаций?
С уважением.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-04-16 03:16
Все верно, лечить дисплазия не нужно, вам ее удалили. А сейчас достаточно проставить свечи для санации и контроль цитологии через 3 месяца.
Анна 2019-04-16 09:18
Cпасибо большое!
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-04-21 07:58
Будьте здоровы
Анна 2019-07-31 10:19
Здравствуйте, Василий Васильевич! 14 июля сдала онкоцитологию, и она в пределах нормы. Следовала Вашим советам, спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-31 10:53
Рады за Вас, но Василий Васильевич тут больше не работает.
Будьте здоровы!
Платная консультация
Анна 2019-07-31 10:18
Здравствуйте, Василий Васильевич! 14 июля сдала онкоцитологию, и она в пределах нормы. Следовала Вашим советам, спасибо!