Анализ на онкоцитологию после родов

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, 2 месяца назад родила. Роды были естественные, но плод крупный 4020 для меня. Были разрывы по старым рубцам от первых родов. После родов опущение задней стенки влагалища. 2 недели назад сдала мазок на онкоцитологию, сегодня внепланово сходила на приём, т. к. на прокладке появились небольшие следы крови. Врач на приеме удалила небольшую гранулему (сказала, что на шве образовалась). После приёма перезвонила мне и сказала, что посмотрела мои результаты мазка по онкоцитологию - лаборатория рекомендует пересдать. Во время беременности, насколько я помню, вроде тоже должны были брать такой мазок. Было восполение, пролечили свечами. А ещё при послуплении в роддом срач на осмотре спросил была ли эрозия? Я ответила, что нет, так как действительно мой гинеколог ничего не говорил, хотя на кресле смотрели уже в конце беременности на предмет возможного подтекание вод. На приём пересдавать мазок только 23 числа. Хочу сдать завтра в платной лаборатории.
У меня 2 вопроса:
1. могла ли врач при осмотре и тесте на подтекание не заметить эрозию и что тогда увидел врач перед самыми родами?
2. Мог ли так быстро развиться какой-то нехороший процесс, ведь с момента последнего мазка прошло гораздо меньше года.
Заранее спасибо за ответ. Очень переживаю.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 июля 2021 года

15 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-13 21:12
Здравствуйте. 1. Извините, но угадать не получится. Если смотрели в зеркалах, выводили шейку - должны были видеть ее состояние. 2. Я не думаю, что там прям нехороший процесс. Скорее, плохо взяли анализ, недостаточно материала, нет клеток необходимых. Не волнуйтесь
Платная консультация
Наталья 2021-07-15 18:39
Добрый вечер, Елена Викторовна!
Сегодня получила результат платного анализа (мазок), посмотрите, пожалуйста.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-15 19:56
Здравствуйте. Картина без онкологии, но есть подозрение на вирусное инфицирование (вероятнее всего, ВПЧ)
Платная консультация
Наталья 2021-07-15 20:04
Спасибо огромное за оперативный ответ! Анализ на ВПЧ я тоже сдала, но результата нет ещё. Можно я к Вам обращусь ещё раз, когда получу результат анализа?
А какая ещё может быть инфекция, если это не ВПЧ?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-15 20:16
Конечно, пишите.
Другие вирусы. Но это редкость
Платная консультация
Наталья 2021-07-15 20:22
А ещё подскажите, насколько опасен ВПЧ, можно ли его вылечить или он обязательно рано или поздно приведёт к онкологии?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-15 20:25
Много писала о ВПЧ. Скопирую Вам.
Вирус папилломы человека (ВПЧ, папилломавирусная инфекция) - это одна из самых распространенных инфекций, передающихся половым путем. Этим вирусом заражено большинство взрослых людей в возрасте до 30. В подавляющем большинстве случаев, заражение ВПЧ происходит во время незащищенного секса. Как правило, после проникновения в организм, инфекция никак не проявляется, поэтому зараженные ВПЧ люди часто не знают о том, что являются носителями этого вируса. В большинстве случаев, организм зараженного человека самостоятельно устраняет инфекцию (без всякого лечения) в течение нескольких месяцев. Реже ВПЧ « закрепляется» в организме человека и иногда приводит к развитию так называемых остроконечных кондилом (небольшие бородавки на коже в области половых органов и анального отверстия). Достоверно известно, что некоторые типы ВПЧ могут провоцировать возникновение раковых опухолей шейки матки. Однако, выявление ВПЧ не означает, что у человека уже есть рак или, что рак неминуемо разовьется в ближайшее время. В настоящее время не существует методов лечения, которые могли бы полностью устранить вирус папилломы из организма зараженного им человека. Все современные методы лечения папилломавирусной инфекции направлены только на устранение остроконечных кондилом и поддержание иммунитета. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Наталья 2021-07-19 10:53
Добрый день, Елена Викторовна! Получила сегодня результаты анализов на папиломовирус. На те типы, которые сдала, я так понимаю, результат отрицательный. Какое воспаление тогда показал мазок на онкоцитологию? Какие ещё анализы нужно сдать?
Кстати, вспомнила, что во время беременности (на последних месяцах) на шее действительно появилось несколько маленьких как лоскутков на коже (возможно это были папилломы, но я вообще не придала этому значения). Сейчас ю, через 2,5 месяца после родов их уже нет. Заранее спасибо за ответ!
Наталья 2021-07-19 11:07
Простите, забыла прикрепить анализ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-19 11:19
ВПЧ нет. Возможно, были, но уже ушли
Платная консультация
Наталья 2021-07-19 11:25
Елена Викторовна, подскажите, что ещё можно сдать, чтобы понять, почему мазок плохой?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-19 12:13
Он не плохой. Без онкологии. Ничего не нужно, если ВПЧ нет. Повторите цитологию через 2-3 месяца для контроля
Платная консультация
Наталья 2021-07-19 12:26
Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-19 12:54
Всегда рада помочь:) Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю! Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва. Если есть желание отблагодарить - также есть ссылка.
Всего доброго!