ВПЧ количественный и цитология

Спрашивает: Маша
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хронический холецистит.
Здравствуйте! Подскажите, при количественном ВПЧ 16 -результат 0,78 нужно паниковать? Была год назад на осмотре, не было никаких кондилом. Делала цитологию- чистая. Пришла неделю назад- есть кондиломы. Партнёр постоянный уже 5 лет. Цитология снова чистая, но по кольпоскопии ставят аномальную картину 2 типа. Что делать? Соглашаться на биопсию? И нужно ли пролечивать такое количество иммуномодуляторами?

И мужа в итоге убивать или отправлять сдавать на ВПЧ?
Теги: жидкостная цитология результаты
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 ноября 2019 года

17 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-08 10:27
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото анализа. И, пожалуйста, пронумеруйте свои вопросы - портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса).
С радостью отвечу на все.
И жду анализ
Платная консультация
Маша 2019-11-08 11:08
Елена Викторовна, извините, пожалуйста! Исправляюсь:

1. ВПЧ 16 количественный 0,78 (анализ прикрепляю), во влагалище кондиломы (гинеколог говорит немало), нужно ли пролечивать или оставлять и наблюдать?

2. По кольпоскопии аномальная картина 2 типа, нужно ли паниковать?

3. Цитология чистая (НЕ ЖИДКОСТНАЯ) год назад была такая же нормальная (ЖИДКОСТНАЯ), нужно ли в таком случае проводить биопсию?

4. Мужа убивать или просто отправить на сдачу ВПЧ?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-08 11:10
Спасибо за понимание!
1. ВПЧ 16 типа много, клинически значимое количество. Много писала о ВПЧ - скопирую Вам. Вирус папилломы человека (ВПЧ, папилломавирусная инфекция) - это одна из самых распространенных инфекций, передающихся половым путем. Этим вирусом заражено большинство взрослых людей в возрасте до 30. В подавляющем большинстве случаев, заражение ВПЧ происходит во время незащищенного секса. Как правило, после проникновения в организм, инфекция никак не проявляется, поэтому зараженные ВПЧ люди часто не знают о том, что являются носителями этого вируса. В большинстве случаев, организм зараженного человека самостоятельно устраняет инфекцию (без всякого лечения) в течение нескольких месяцев. Реже ВПЧ « закрепляется» в организме человека и иногда приводит к развитию так называемых остроконечных кондилом (небольшие бородавки на коже в области половых органов и анального отверстия). Достоверно известно, что некоторые типы ВПЧ могут провоцировать возникновение раковых опухолей шейки матки. Однако, выявление ВПЧ не означает, что у человека уже есть рак или, что рак неминуемо разовьется в ближайшее время. В настоящее время не существует методов лечения, которые могли бы полностью устранить вирус папилломы из организма зараженного им человека. Все современные методы лечения папилломавирусной инфекции направлены только на устранение остроконечных кондилом и поддержание иммунитета. Если кондиломы мешают - удалять.
2. Вырванное из контекста комментировать сложно, нужно видеть весь текст и снимки.
3. Вам нужно сдать ее сейчас. И также посмотреть в комплексе с кольпоскопией.
4. Ваш муж - Ваш выбор:) Почитайте выше:)
Платная консультация
Маша 2019-11-08 11:13
2. Результаты кольпоскопии прилагаю
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-08 11:14
Картина эктопии (?), возможно, дисплазии (?). Нужна жидкостная цитология
Платная консультация
Маша 2019-11-08 11:15
Лист 1 кольпоскопии
Маша 2019-11-08 11:16
Лист 2 кольпоскопии
Маша 2019-11-08 11:16
Маша 2019-11-08 11:21
Елена Викторовна, подскажите, можно ли сдать жидкостную сейчас, если не жидкостную брали неделю назад?
Маша 2019-11-08 11:27
И разрешите еще один вопросик: по поводу половой жизни. Как сейчас предохраняться и имеет ли это уже смысл? Или убрать контакт до сдачи ВПЧ мужем и удаления моих кондилом?
Маша 2019-11-08 11:29
Елена Викторовна, благодарю Вас за уделенное время! Если будут еще вопросы, сразу к Вам)
Маша 2019-11-22 19:38
Елена Викторовна, здравствуйте! Пересдала цитологию (на этот раз уже жидкостная). Подскажите:

1. С таким результатом соглашаться на биопсию?
2. Как часто мне с впч 16 сдавать количественный анализ и жидкостную цитологию?

Заранее благодарю!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-23 11:59
Здравствуйте.1. Анализ в норме.2. После такого результата - 1 раз в 6 месяцев