Как часто и какие анализы сдавать при носительстве высокоонкогенного ВПЧ

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреоидит, гипотериоз.
Здравствуйте, в 2009г. после кальпоскопии было прижигание эрозии. Год назад осмотр шейки показал, что она воспалена, брали анализы на онкоцитологию, результат: морфологические изменения характерные для ВПЧ(?). Следом сдавала ПЦР мазок на все виды ВПЧ с типированием. Обнаружен высокоонкогенный ВПЧ 45 типа 3,9 lg (от 3lg до 5lg клинически значимо). Были рекомендации раз в год сдавать анализы, я так поняла онкоцитологию. Было сказано, что ВПЧ не лечится, надо наблюдать. Параллельно обнаружена узловая миома матки малого размера, беспокоила воспалительная киста, была субфебрильная температура, СОЭ 46, пролечили Дюфастоном, воспаление ушло, повторное Узи не обнаружило кисты.
В этом году попала к другому гинекологу, перед осмотром показала результат прошлогоднего ПЦР мазка с 45 ВПЧ. Взяли мазок на чистоту, я так понимаю. Анализ чистый. На повторном приёме задала вопрос о жидкостной цитологии, на что был ответ: жидкостная цитология сдаётся раз в три года. На вопрос, в каком состоянии шейка, был ответ: шейку не осматривала, только взяла анализ. Было предложено на моё усмотрение лечить/ не лечить ВПЧ. Если лечить, то Изопринозином по 2т. ×3р. /д. 28 дн. При половом покое, через 2 мес. После окончания лечения сдать анализ на 45 ВПЧ.
Мне сложно сориентироваться, потому что меня пугает уже само слово высокоокогенный. Меня пугает, что врачи спокойны, нет настороженности, я вот даже не знала, что шейку на приёме не осматривают.
ВОПРОСЫ:
1. Как часто сдавать анализ и какой? Жидкостную цитологию? Или ПЦР мазок на ВПЧ? Или кальпоскопию делать надо? Ведь, наверняка есть какой-то алгоритм действий согласно протоколу лечения.
2. Надо ли пытаться лечить/усыпить ВПЧ?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 апреля 2019 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-08 09:59
Здравствуйте! Много раз писала о ВПЧ, скопирую Вам.
Вирус папилломы человека (ВПЧ, папилломавирусная инфекция) - это одна из самых распространенных инфекций, передающихся половым путем. Этим вирусом заражено большинство взрослых людей в возрасте до 30. В подавляющем большинстве случаев, заражение ВПЧ происходит во время незащищенного секса. Как правило, после проникновения в организм, инфекция никак не проявляется, поэтому зараженные ВПЧ люди часто не знают о том, что являются носителями этого вируса. В большинстве случаев, организм зараженного человека самостоятельно устраняет инфекцию (без всякого лечения) в течение нескольких месяцев. Реже ВПЧ « закрепляется» в организме человека и иногда приводит к развитию так называемых остроконечных кондилом (небольшие бородавки на коже в области половых органов и анального отверстия). Достоверно известно, что некоторые типы ВПЧ могут провоцировать возникновение раковых опухолей шейки матки. Однако, выявление ВПЧ не означает, что у человека уже есть рак или, что рак неминуемо разовьется в ближайшее время. В настоящее время не существует методов лечения, которые могли бы полностью устранить вирус папилломы из организма зараженного им человека. Все современные методы лечения папилломавирусной инфекции направлены только на устранение остроконечных кондилом и поддержание иммунитета.
Потому лечить ли - Ваше дело. Чаще всего это диктуется материальным состоянием пациентки. Может себе позволить - назначаем курсы иммуностимуляторов. Не может - просто наблюдаем. Но Изопринозин - это как витамины в общей терапии. Никто не даст никаких гарантий эффекта. Если говорить об эффективных средствах, то сейчас лучше всего себя зарекомендовал препарат Аллокин-альфа. Но посмотрите на цену. Плюс это уколы.
Касаемо протокола по ВПЧ. Его нет. Но если говорить о мировых тенденциях, то там рекомендация - цитология (жидкостная), кольпоскопия у пациентки 1 раз в год. Если цитология в норме и кольпоскопия также, то тогда можно сделать следующее обследование через 3 года. Рутинно никто не контролирует ВПЧ.
Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Надежда 2019-04-08 12:47
Благодарю за быстрый и исчерпывающий ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-08 12:48
Всегда рада помочь:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе.

Благодарю!
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва.