Вопрос по результату цитологии

Спрашивает: Nadelina
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, доктор! На работе было ежегодное обследование, сдавала цитологию, подскажите пожалуйста по результату. Прилагаю фото. В заключении: Nilm. Цитограмма нерезковыраженных изменений плоского эпителия. HPV? Пролиферация железистого эпителия.
Теги: nilm цитология расшифровка
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 марта 2018 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-28 12:55
Здравствуйте. Онкологии нет. Картина цервицита - воспаления шейки матки, возможно инфицирование вирусом папилломы
Платная консультация
Nadelina 2018-03-28 12:59
Большое спасибо, доктор! Если можно подскажите, что мне нужно дальше делать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-28 13:05
Сдать мазок на флору в первую очередь, а также анализы на ВПЧ, пройти кольпоскопию
Платная консультация
Nadelina 2018-03-28 13:09
Пожалуйста, подскажите доктор, анализ на ВПЧ—это надо сдать кровь?
Nadelina 2018-03-28 13:22
Спасибо большое, Елена Викторовна! Можно ещё вопрос? А если ВПЧ—это излечимо?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-28 13:23
Вирус папилломы человека (ВПЧ, папилломавирусная инфекция) - это одна из самых распространенных инфекций, передающихся половым путем. Этим вирусом заражено большинство взрослых людей в возрасте до 30. В подавляющем большинстве случаев, заражение ВПЧ происходит во время незащищенного секса. Как правило, после проникновения в организм, инфекция никак не проявляется, поэтому зараженные ВПЧ люди часто не знают о том, что являются носителями этого вируса. В большинстве случаев, организм зараженного человека самостоятельно устраняет инфекцию (без всякого лечения) в течение нескольких месяцев. Реже ВПЧ « закрепляется» в организме человека и иногда приводит к развитию так называемых остроконечных кондилом (небольшие бородавки на коже в области половых органов и анального отверстия). Достоверно известно, что некоторые типы ВПЧ могут провоцировать возникновение раковых опухолей шейки матки. Однако, выявление ВПЧ не означает, что у человека уже есть рак или, что рак неминуемо разовьется в ближайшее время. В настоящее время не существует методов лечения, которые могли бы полностью устранить вирус папилломы из организма зараженного им человека. Все современные методы лечения папилломавирусной инфекции направлены только на устранение остроконечных кондилом и поддержание иммунитета. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Nadelina 2018-03-28 13:25
Большое спасибо за помощь, Елена Викторовна!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-28 13:27
Всегда рада помочь:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)

Благодарю:)
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва:)