Cin3, дисплазия

Спрашивает: Doris
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! Мне 29, а моей эрозии уже 5 лет, узнала о ней на первом же приеме у гинеколога, после дефлорации. С тех пор каждый год аккуратно сдаю мазки на онкоцитологию. Всегда все было "без особенностей". В марте все было хорошо, а в июле, когда я начала планировать беременность, впервые сдала на ВПЧ-16, и он выявился. Побежала сдавать цитологию повторно. Cin 1-2. Прошла 2 противовирусных курса (Изопринозин+генферон+эпиген спрей), и после лечения (этот октябрь) попала на кольпоскопию. Врач увидела неск-ко участков, которые ей "не понравились" и "поражены вирусом", но сказала, предрака и рака не видит. По результатам цитомазка - Ascus. Сдала биопсию. Оказался Cin3. Направили в наш областной онкоцентр на пересмотр стекол. Однако, у меня появилась возможность лечь на обследование в столичный многопрофильный центр в Москве. В нем онкогинекологов нет. Перебрали мазки, стекла забрали на пересмотр. Сейчас жду результатов. Проконсультировалась с врачом, который меня тут ведет, насчет тактики лечения. Он хочет сделать конизацию радиоволно при ЛЮБОМ случае Цин (1, 2 или 3). У меня возникли сомнения: 1) может ли Цин3 оперировать обычный гинеколог-хирург (не онколог, не акушер) или мне стоит вернуться в наш провинциальный онкоцентр, там я еще не была, насчет обслуживания наслышана о не очень высоком качестве тамошних услуг. Однако там все же онкологи.
2) если после пересмотре окажется cin2, может ли конизацию проводить не онколог? 3) какой вид конизации предпочтительнее при цин3? Радиоволна или электродиатермоконизация? Есть ли между этими двумя методами разница? 4) если будет цин1, показана ли конизация?
5) может ли так быстро развиться Cin3, учитывая, что в марте онкоцитология ничего не показала? Скоро мне придется принимать решение, соглашаться ли на операцию радиоволной гинеколога в этом центре или выписываться и возвращаться в свой город к онкологам. Буду ОЧЕНЬ признательна за любой Ваш совет!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 ноября 2017 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-26 10:46
Здравствуйте. При подтверждении цин 3 или цин 2 вам показано проведение конизации. Вопрос о том кто будет делать это в должны решить для себя сами. Но цин 3 это в компетенции доктора онколога.