ВПЧ высокоонкогенного типа

Спрашивает: Мехри
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, уважаемая Елена Викторовна. Хотелось бы услышать именно Ваше мнение на мой диагноз и как мне быть. Месяц назад сдала анализ ПЦР и было выявлено ВПЧ 16 типа, было сделано биопсия диагноз цервицит дисплазии не было. . Пролечилась антибиотиками и проколола Панавир. После поехала в Москву сдать там уже анализ дайджин-тест. И вот ответ:

Лёгкая дисплазия шейки матки CIN I. Острая ВПЧ инфекция с высоким ур­овнем ВПЧ высокого онкогенного риска до 88 единиц. Норма 80 единиц. Врач рекомендует провести лечение фотодинамической терапией.
Я читала что Панавир действует в течении 3 месяцев. Может мне подождать. Или провести какую нибудь другую противовирусную терапию или соглашаться на фотодинамическое лечение. Мне очень важно услышать Ваше мнение. Заранее благодарна
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 июня 2017 года

61 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-30 22:43
Здравствуйте. Благодарю за доверие. Я бы рекомендовала Вам еще Свечи Генферон - по 1 штуке во влагалище 2 раза в день 10 дней
Платная консультация
Munisa 2017-07-01 06:54
Доброе утро дорогая Елена Викторовна. Спасибо за столь быстрый ответ. Извините при написании норма ВПЧ произошла ошибка. Отправляю точный ответ÷Определение генотипов ВПЧ высокого онкогенного риска методом ВПЧ Degene test 87.98 (норма меньше 0.8 отрицательный больше 1.01 положительный)
Результаты соскоба мазка из эндоцервикального канала÷Обнаружены клетки плоского эпителия с явлениями слабовыраженного дискариоза (ядра увеличены в размерах, контур ядерной мембраны неровный) без образования групп и скоплений. Признаки HPV -инфекции -двухъядерные клетки, койлоцитоз. Лейкоциты: 18-20. Микрофлора смешанная скучная. Заключение÷LSIL. Цитологическая картина соответствует лёгкой дисплазии плоского эпителия(D1, CIN1). Классификация Г. Н. Папаниколау-2 класс. (присутствует единичные клетки с признаками атипии, но без образований и скоплений.
Очень жду Вашего ответа. Заранее благодарна Вам.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-01 11:45
Здравствуйте. Ответ без изменений. Указанные мной свечи хороши и при ВПЧ, и при дисплазии
Платная консультация
Munisa 2017-07-01 19:33
Огромное спасибо. Обязательно поставлю и отпишусь о результатах.
Munisa 2017-07-07 05:58
Добрый день дорогая Елена Викторовна. С трудом в нашем городе нашла Генферон 1000000 м. е. Можно ли разделив его на двое ставить 2 раза в день как вы прописали.? И ещё у меня вопрос: вместе с генфероном некоторые принимают гроприносин есть ли мне необходимость в нем, и если да то в какой дозе?
Заранее благодарна. И очень жду Вашего ответа.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-09 10:51
Здравствуйте. Можно не разделять, а тогда ставить 1 раз в день в дозе 1 млн.
Гроприносин - честно, не люблю. Кому как - кому-то вообще не помогает и пустая трата денег
Платная консультация
Munisa 2017-07-10 07:06
Здравствуйте Елена Викторовна. Спасибо огромное за Ваш ответ. Проставила 2 свечи и пошли месячные. Так как последние месячные были 8 марта я не думала что они придут. Начну лечение заново после месячных, как вы сказали. У меня вопрос, наверное мне придётся купить ещё одну упаковку, так как 2 свечи я использовала со первой упаковки, там осталось 8. Заранее благодарна. Мехри.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-10 10:01
Здравствуйте. Можете докупить еще 2, если есть возможность
Платная консультация
Munisa 2017-07-10 18:47
Обязательно куплю. Спасибо за ответ.
Munisa 2017-07-28 11:43
Добрый день Елена Викторовна. Проставила все свечи Генферон. Через какое время можно будет сдать анализы. Предыдущей анализ Дайджин-тест я сдавала в Москве. А сейчас сейчас ехать в Москву к сожалению возможности нет. У нас в городе в лабораториях анализа методом жидкостной цитологии нет. Есть только ПАП-тест и ДНК тест методом ПЦР на ВПЧ высоко-онкогенного риска. Можно -ли сдать вышеперечисленные анализы. Или этого не достаточно? Может Вы посоветуете что-то другое?
Заранее благодарна. С глубоким уважением Мехри.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-28 12:35
Здравствуйте. Сдавать стоит не ранее, чем через 1-2 месяца после окончания терапии. И да, можно сдать то, что есть по месту
Платная консультация
Munisa 2017-07-28 15:55
Большое спасибо за столь быстрый ответ.
Munisa 2017-08-09 09:43
Добрый день дорогая Елена Викторовна. После лечения Гексиконом прошло 2 недели, думаю через месяц пойти сдать анализы. Во время лечения и до сих пор не жила половой жизнью. Через какое время можно можно иметь половой контакт (конечно с предохраняясь) .?. или дождаться результата анализов? .
С глубоким уважением Мехри.
Munisa 2017-08-09 09:57
Извините после лечения не Гексиконом а Генфероном.
Munisa 2017-08-09 10:26
Добрый день дорогая Елена Викторовна. После лечения Генфероном прошло 2 недели, думаю через месяц пойти сдать анализы. Во время лечения и до сих пор не жила половой жизнью. Через какое время можно можно иметь половой контакт (конечно предохраняясь) .?. или дождаться результата анализов? . С глубоким Мехри.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-09 11:17
Здравствуйте. Можно до результатов. Только в презервативе, конечно
Платная консультация
Munisa 2017-09-11 19:35
Добрый вечер Елена Викторовна. На днях сдала анализ ПЦР. Результат ÷
16 общих генотипов ВПЧ (16,31,33,35,39,45,51,52,53,56,58,59,66, 68,73,82) -положительный.

ВПЧ 16-слабо положительный.
ВПЧ18-отрицательный.
интервал ссылок ÷отрицательный.

Отчёт о цитопатологической диагностике÷
1. Количество ячеек 5000
2. шейные клетки ÷существуют
3. метапластические клетки-существуют
4. инфекция trichimonas-нет
5. грибковой инфекции-нет
6. HPV инфекции- нет
7. инфекции герпеса -нет
Заключение÷никаких повреждений и озлокачесвования клеток. (NILM).
Назначили Интерферон а2b вагинальные свечи через день на 3 месяца и отдых ещё 3 месяца и потом сдать анализ.
Дорогая Елена Викторовна как вы интерпретируете мой анализ и считаете ли вы правильным назначенное лечение? . Может мне с этими свечами повторить Панавир. Я его колола 3 месяца назад.
Очень жду Вашего ответа. С глубоким уважением Мехри.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-12 18:52
Здравствуйте. Лечение возможно. И добавить Панавир - также. Небольшое количество ВПЧ 16 типа и хорошая цитология
Платная консультация
Munisa 2017-09-12 19:23
Спасибо огромное. А свечи ставить через день?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-12 19:28
Можно так.
А можно курсом Генферон. По 1 штуке 2 раза в день с четким 12-часовым интервалом – 10 дней.
Платная консультация
Munisa 2017-09-13 09:16
Спасибо огромное.
Munisa 2017-12-30 07:34
Дорогая Елена Викторовна. Поздравляю Вас с наступающим Новым Годом. Желаю Вам счастья, любви, здоровья и успехов в Вашей нелегкой работе. С уважением Мехри.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-30 11:17
Спасибо большое! И Вас с наступающим! Главное - здоровья!
Платная консультация
Munisa 2018-01-22 11:34
Здравствуйте дорогая Елена Викторовна. Прошло 2 месяца после лечения интерферон а2b и Панавиром. . так переживаю , можно ли сдать анализы через 2 месяца или подождать ещё месяц как доктор прописал и какие анализы нужно сдавать по Вашему мнению? Заранее благодареа с уважением Мехри.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-22 11:36
Здравствуйте. Сдать на ВПЧ можно и уже, если так переживаете
Платная консультация
Munisa 2018-01-24 09:47
Здравствуйте дорогая Елена Викторовна.
Сдала анализ Суперскрининг ВПЧ Квант 21. Из 21 вирусов обнаружили только вирус ВПЧ 16 количество 2.3 при КВМ-6.4.
ПАП-Мазок будет готов завтра.
Мазок на флору÷ц. к÷3-4, влаг÷5-6, эпит. Клетки÷не значит.,эритроцитов÷нет, слизь+, дипдоккоков, гонокков, трихомонад, грибков, гарднерелл -нет, флора ц. к÷палочки значит.,влаг. Палочки значит
Анализ ТТГ 5.42 при норме 0.40-4.00 мМе/л. У меня гипотереоз я принимаю Л-тироксин 50 мкг каждый день.
Дорогая Елена Викторовна. Что делать незнаю. Моё состояние ближе к панике. Ночью вообще не спала. Моя мать 14 лет назад умерла от рака яичников в возрасте 55 лет.
Мне всего лишь 46 лет. Мужа нет двоих девочек ращу сама. Не пью, не курю, половой жизнью не живу. Выполняю все рекомендации врачей. Почему же все же этот онкогенный вирус опять обнаруживается. Может быть надо было соглашаться на ФДТ. Какие ещё методы есть воздействия на ВПЧ16 и Д1. Жду Вашего ответа. Пожалуйста помогите мне.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-24 10:51
Здравствуйте, Мехри! Вирус папилломы человека (ВПЧ, папилломавирусная инфекция) - это одна из самых распространенных инфекций, передающихся половым путем. Этим вирусом заражено большинство взрослых людей в возрасте до 30. В подавляющем большинстве случаев, заражение ВПЧ происходит во время незащищенного секса. Как правило, после проникновения в организм, инфекция никак не проявляется, поэтому зараженные ВПЧ люди часто не знают о том, что являются носителями этого вируса. В большинстве случаев, организм зараженного человека самостоятельно устраняет инфекцию (без всякого лечения) в течение нескольких месяцев. Реже ВПЧ « закрепляется» в организме человека и иногда приводит к развитию так называемых остроконечных кондилом (небольшие бородавки на коже в области половых органов и анального отверстия). Достоверно известно, что некоторые типы ВПЧ могут провоцировать возникновение раковых опухолей шейки матки. Однако, выявление ВПЧ не означает, что у человека уже есть рак или, что рак неминуемо разовьется в ближайшее время. В настоящее время не существует методов лечения, которые могли бы полностью устранить вирус папилломы из организма зараженного им человека. Все современные методы лечения папилломавирусной инфекции направлены только на устранение остроконечных кондилом и поддержание иммунитета. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Munisa 2018-01-29 09:38
Здравствуйте дорогая Елена Викторовна. Опять со своей проблемой пишу Вам на завтра мне назначена кольпоскопия. Пап-тест показал только воспаление и реактивные изменения эпителия. Мне кажется у нас не могут брать пап-тест. Первый раз его когда брали щеточкой я больше не чувствовала но очень кровило, но результат оказался неинформативным, на следующей день опять когда брали повторный анализ мне было очень больно может воспаление и большое количество лейкоцитов от этого. Гинеколог предложила сделать кольпоскопию на завтра. Поговорила с онкогинеколом она говорит что хронический неспецифический церцивит с плоскоклеточной метаплазией это не хорошо, И полипы в цервикальном канале и матке тоже. Она советует лучше решить это оперативно и убрать матку с шейкой. Незнаю как быть. Что вы посоветуете?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-29 11:59
Здравствуйте.
Я бы убрала полипы всюду, а также взяла бы жидкостную цитологию. Удалить все успеете
Платная консультация
Munisa 2018-01-29 13:33
Здравствуйте Елена Викторовна. Спасибо огромное что не оставляете мои вопросы без внимания. Дело в том что лет 7 назад назад у меня было кровотечение и тогда брали соскоб с матки и результат был полипозная ткань ничего больше не находили, и вот в биопсии прошлого года тоже пишут полипозная ткань с эндоцервикса (sections reveal polypoidal tissue overlined by endocervical epithelium and metastatic squamous epithelium. The stroma shows endocervical glands infiltration by lymphocytes, plasma cells and polymorphs. Few superficial fragments of squamous epithelium see seen lying separately. No granuloma /malignancy seen). как можно их удалить подскажите пожалуйста. Жидкостную цитологию постараюсь сделать. У нас в городе его не делают чуть потеплеет поеду в другой город. Спасибо ещё раз.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-29 15:10
Полипы удалить с помощью гистероскопии.
Жду гистологию и цитологию.
Платная консультация
Munisa 2018-01-29 15:27
. Спасибо огромное за столь быстрый ответ. У меня вопрос, нужна ли сейчас кольпоскопия. Может его не делать. После манипуляций ПАП-МАЗка у меня боли внизу живота. С уважением Мехри.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-29 15:59
Можно сделать, но пусть боли пройдут
Платная консультация
Munisa 2018-02-01 19:51
Здравствуйте дорогая Елена Викторовна. Сдала простую цитологию вот результат÷ материал адекватный цитологические признаки ВПЧ в части клеток, интраэпителиальные изменения

Результат исследования слабо выраженное интраэпителиальное поражение включающее папиломавирусную инфекцию со слабой дисплазией (CIN 1) .
Жидкостной цитологии у нас в городе нет. Хочу поехать в другой город но никак не получается, работа , планирую где-то 15 марта полететь в Киев и там все сразу обследовать. Как вы на это смотрите.? В какую клинику и к кому мне лучше обратиться.

Дорогая Елена Викторовна еще раз спасибо Вам огромное.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-13 08:00
Здравствуйте. Смотрю хорошо. Обязательно жидкостную. Но не могу рекомендовать Вам клинику. Конечно, лучше в частную. Но я живу и работаю в другом городе:) Люблю лабораторию Синево. Она есть в Киеве. Там можно сдать
Платная консультация
Munisa 2018-02-13 09:24
Спасибо большое. Значит надо делать обязательно жидкостную цитологию? . У нас
нет его в городе . Нашла частную клинику в Киеве Здоровья родини, хочу поехать туда в марте. Я очень Вам благодарна. Ещё раз спасибо.
Munisa 2018-03-07 16:46
Дорогая Елена Викторовна! Поздравляю Вас с наступающим днем женщин -8 марта. Счастья, здоровья, успехов в работе и в жизни. Спасибо за то что Вы есть.
С уважением Мехри.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-07 18:49
Здравствуйте, дорогая Мехри! Очень тронута! И Вас с наступающим праздником! Света, тепла, добра, любви и самое главное - здоровья!
Платная консультация
Munisa 2018-10-14 07:52
Дорогая Елена Викторовна. Хочу выразить Вам огромную благодаргость. Благодаря вашим назначениям я вылечилась от ВПЧ и дисплазии. Вот второй раз сдаю анализы с прожежутком 6 месяцев ответ÷ ВПЧ отрицательный и дисплазии нет (NILM). Есть некоторые проблемы ну это уже не страшно. Спасибо Вам большое. И дай Вам Бог долгих лет здоровья. С большим уважением Мехри.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-14 16:06
Здравствуйте, дорогая Мехри! Как я рада такое читать! Спасибо Вам огромное за то, что нашли время написать! Ура!
Всегда рада помочь:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)

Благодарю:)
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва:)
И пусть Вас Бог хранит!
Платная консультация
Munisa 2019-09-18 06:44
Здравствуйте дорогая Елена Викторовна. Обращаюсь к Вам в желании получить Ваш совет. Так как в прошлый раз он мне очень помог. Мне сейчас 48 лет с декабря прошлого года нету месячных. До этого тоже 3 года шли с перерывами. Каждый год сдаю анализы ВПЧ и дисплазии результаты отрицательные . Со стороны грудей тоже жалоб нету. Врач мне назначила Фемомтон 5/1 для поддержания организма . Пью второй месяц, вес увеличился на 1 кг и ноги стали неметь . и лет десять тому назад когда брали соскоб с матки были полипозная ткань там так было написано хотя в полипов не было. У меня вопрос можно ли пить при этом Фемостон .? Буду ждать Вашего ответа заранее благодарю.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-09-18 10:20
Здравствуйте. Вы обследованы перед приемом? Как?
Платная консультация
Munisa 2019-09-18 10:59
Здравствуйте да я провела полное обследование . В смысле почки печень . УЗИ всех органов в норме
Маммолог дала разрешение . Правда на гормоны женские я сдавала в прошлом году. Какие обследования нужно ещё провести?
с уважением Мехри.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-09-18 11:07
С учетом того, что уже начали прием, то ничего не стоит сдавать. Если по УЗИ органов малого таза все в порядке, то назначение было уместным. По онемению в ногах рекомендую УЗИ сосудов нижних конечностей. А вес может колебаться
Платная консультация
Munisa 2019-09-18 11:11
Спасибо большое за столь быстрый ответ.
С глубокой благодарностью Мехри.
Munisa 2020-01-20 10:45
Здравствуйте дорогая Елена Викторовна. . С прошедшими праздниками Вас. . Желаю в Новом Году счастья, новых успехов в вашей нелёгкой работе и конечно здоровья.
Как я Вам писала я принимаю Фемостон 1/5конти в течении 5 месяцев. Мне 48 лет. Месячных последние были в декабре 2018 года. Очень скудные месячные, мазня между приёмами каждой пачки бывают. Чувствую себя отлично. На килограмм поп -равилась. Ну это ничего . как вы говорили вес колебается от 58 до 59.6 кг. По назначению врача пила Флебодию так как УЗИ показало варикоз матки, после двух месяцев Флебодии я пью вместе с Фемостоном, Кардиомагнил. Сейчас пью шестую пачку Фемостона. Нужно ли прерывать Фемостон после 6 месяцев или нет? И сколько его пить еще?
Хотела Вам сказать сдавала анализ на ВПЧ. Результат отрицательный. NILM.)

И еще я хотела спросить у меня вазомоторный ринит мне назначили преднизолон 0.5 мкг на килограмм веса, в течении 10-12дней. Можно ди мне его принимать . сейчас так как я принимаю фемостон.?
Спасибо Вам. И жду вашего ответа .
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-01-20 10:47
Здравствуйте. И Вас с праздниками! Мехри, портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Munisa 2020-01-20 11:41
Спасибо за столь быстрый ответ.
Постараюсь пронумеровать.
Как я Вам писала я принимаю Фемостон 1/5конти в течении пяти с половиной месяцев. Мне 48 лет. Месячных последние были в декабре 2018 года. Очень скудные месячные, мазня между приёмами каждой пачки бывают. Чувствую себя отлично. На килограмм поправилась. . Вес колебается от 58 до 59.6 кг. По назначению врача пила Флебодию в течении 2 месяцев так как УЗИ показало варикоз матки, . Сейчас не пью. Сейчас ппью вместе с Фемостоном, Кардиомагнил по назначению врача. Сейчас допиваю шестую пачку Фемостона.
1 первый вопрос. Нужно ли прерывать Фемостон после 6 месяцев или нет? И сколько его пить еще?
2 второй вопрос. У меня вазомоторный ринит мне назначили преднизолон 0.5 мкг на килограмм веса, в течении 10-12дней. Можно ди мне его принимать. Сейчас так как я принимаю фемостон.?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-01-20 14:05
Благодарю.1. Это необязательно. Можно принимать длительно. 2. Может быть мазня при таком сочетании. Это не запрещено, но просто учтите для себя
Платная консультация
Munisa 2020-01-20 14:19
. Все поняла. Буду принимать . спасибо большое .
Munisa 2020-01-26 17:25
Здравствуйте Елена Викторовна. Извините что беспокою Вас. Я как писала начала принимать преднизолон ÷
1 день 40 мкг
2день 40 мкг
3 день 20 мкг.
С первого пошла мазня так как Фемостон тоже принимаю. Да и он при вазомоторном рините не помог. Выделение стали жёлтые скорее присоединилась бактериальная инфекция.
1) Могу я прекратить преднизолон после 3 дней приёма. Не будет ли синдрома отмены.
Заранее благодарю . Мехри
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-02-23 11:00
Здравствуйте. Извините за задержку с ответом - отпуск. Если вопрос еще актуален - напишите, постараюсь помочь
Платная консультация
Munisa 2020-02-24 07:14
Здравствуйте. Спасибо да я решила проблему, была мазня где-то 10дней потом прошло
. Седьмой месяц пью фемостон вопрос ÷
1Сколько его можно пить?. Стали болеть ноги врач добавила Флебодию.
.2. Флебодию можно пить курсами и делать перерыв , или можно пить постоянно.
Заранее благодарю Мехри.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-02-24 20:09
1. Можно или нужно? Это два разных вопроса.
2. Это уже лучше уточнить у флеболога. На сайте есть
Платная консультация
Munisa 2020-02-25 06:57
Здравствуйте. Сколько нужно пить фемостон? Я пью 7 месяцев.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-02-25 07:28
Вопрос некорректный. Препараты из группы ЗГТ можно принимать десятилетия
Платная консультация
Munisa 2020-02-26 09:24
Спасибо за ответ.
Munisa 2020-06-17 20:23
Здравствуйте Елена Викторовна. Мне 49 лет. У меня было опущение шейки матки после родов но как то не беспокоило. В последний год проблема усугубляется в конце дня я уже ощущаю шейку матки во влагалище . Делаю упражнения Кегеля пока безрезультатно. ВОПРОС1) Какие методы коррекции есть при данном диагнозе. Что можете посоветовать?.2). Если операция где и какая лучше?. Есть и колоноптоз. Отягащается с запорами. Наверное и результат опущение.
Благодарю буду ждать ответа.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-18 19:11
Здравствуйте. Не совсем понимаю, почему об этом Вы пишите в теме по вирусу папилломы (?)
1. Если не помогает гимнастика - инъекции коллагена или золотые нити. Нет - операция. 2. "Где" - решаете по месту. Я живу и работаю в другой стране. Обычно это Манчестерская операция (классика)