Расшифровка анализа при дисплазии

Спрашивает: ЕЛЕНА
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, подскажите пожалуйсто как мне правельно поступить и что меня ожидает: была на приеме у гинеколога, ей не понравилась ШМ, взяла анализ на ВПЧ и биопсию. По результатам анализа на ВПЧ ответ: Обнаружено ДНК 6,11,42,53,54,66, М8; по результатам биопсии: эпителий истончен с дисплазией ШМ легкой-средней степени (ЦИН2) N87.4к, хронический экзоцервикс со скудной воспалительной инфильтрацией,
N87 4к. Предложила конизацию ШМ. Но если есть ВПЧ не НУЖНО ли мне сначало как то пролечить это, или не играет ни какой роли это при конизации, можно делать и с ВПЧ этих возбудителей. Дело в том, что ни сказав ничего про лечение ВПЧ она сразу меня направила в онкодиспансер. Конизацию НУЖНО и ОБЯЗАТЕЛЬНО делать только в онко.? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 февраля 2017 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-02-26 20:44
При дисплазии средней степени подтвержденной гистологически, показана конизация или петлевая эксцизия шейки матки. Её можно делать не обязательно в онкодиспансере.
ВПЧ лечить не обязательно.