Кальпоскопия хорошая, биопсия - cin 3

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 27 лет. Ежегодно хожу на осмотр к гинекологу. Недавно была в платной клинике, взяли мазок на онкоцитологию, результат подозрение на впч и дисплазию. Взяли там же калькоскопию, анализ на впч и биопсию. Результат: впч положительный 39 и 51, биопсия - очаговая дисплазия 3 степени (материал взят с йоднегативного участка)
Направили в онколиспансер, где сказали делать конизацию. В онкодиспансере взяли еще раз онкоцитологию- результат без патологий. Пересдела в другом месте кольпоскопию, йоднегативных участков нет. Но сказали есть эрозия (эктропион). Пересдела онкоцитологию еще раз - без патологий.
Скажите: 1. Может ли диагноз дисплазия 3 быть поставлен ошибочно, ведь второй раз на кольпоскопию все окрасилось и плохих зон не было.
2. Стоит ли перепроверить стекла биопсии?
3. Делать конизацию?
4. Возможна ли после лечения беременность?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 ноября 2018 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-03 16:53
Здравствуйте.1. Биопсия дает наиболее точный диагноз. Если исключить человеческий фактор.2. Пожалуйста, если есть возможность. Могло быть просто так, что в этом конкретном месте и была дисплазия 3 и ее убрали.3. По результатам биопсии.4. Конечно
Платная консультация
Екатерина 2018-11-03 17:17
Большое спасибо за ответ, можете, еще уточнить, 1. врач сказала, что эрозия вывернута (эктропион) и это тоже показание к конизации, так ли это?
2. А если только в этом месте и была дисплазия 3 и ее убрали, можно это как то проверить, или только по р5зультатам конизации?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-03 18:10
1. Зависит от размера.2. Сделав прицельную биопсию в нескольких точках
Платная консультация
Екатерина 2018-11-24 17:24
Сделали конизацию, на фоне аллокин альфа (6 уколов) назначили мне и мужу (у него тоже есть впч). Результат гистологии дисплазия 1-2 степени. Так бывает, что биопсия хуже (3 степень) чем гистология?