Почему приходит такой результат мазка?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я собираюсь проходить ввк, ходила сдавать мазок на онкоцитологию в платной поликлинике пришёл диагноз «Дисплозия II степени» сдала мазки на микрофлору, иппп и впч. Пришли результаты что по микрофлоре воспаление, а по впч (16 и 52 тип клеток) назначили лечение: Юнидокс солютаб 2 таблетки 2 раза в день, изоприназин 2 таблетки 2 раза в день и свечи тержинан все это 10 дней. Спустя 2 недели пошла сдавать ещё раз мазок на онкоцитологию, результат пришёл «Дисплазия I степени» отправили на кольпоскопию шейки матки, сказали что шейка матки здорова, имеется только молочница. Так вот почему по мазку дисплазия имеется, а по кольпоскопии нет?
Категория: Гинеколог

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-09-20 11:57
Здравствуйте!
Ни один из этих исследований не даёт 100% результата. Сделайте биопсию и удостоверьтесь в том что у вас все хорошо.
Также можно сделать жидкостную цитологию