Цервицит или дисплазия 1 степени

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте!

Пожалуйста, проясните мне такие результаты кольпоскопии:

-низкоатипичная ЗТ- есть, небольшая
-открытые железы-есть
-ретенционные кисты - нет
-сосуды (С, АС) -есть, типичные
-кератоз, лейкоплакия-нет
-мозаика-есть, нежная
-пунктация-нет
-ацето-белый эпителий-есть, нежный
-эктопия -нет
-границы аномального эпителия-нет
-йод негативная зона - есть, небольшая

Это цервицит или дисплазия 1 ст. ?
Спасибо
Теги: дисплазия цервицит
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 декабря 2014 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-12-20 20:09
Здравствуйте! Извините, но я не на экзамене. У каждой кольпоскопии есть заключение в конце-Вы его не привели. А дать адекватную оценку чем-то я могу только видя поверхность шейки сама. Кроме того, необходимо сопоставлять с данными мазка на флору
Платная консультация
Галина 2014-12-23 21:39
Здравствуйте! Елена Викторовна!

Извините, диагноз по кольпоскопии: цервицит
Дело в том. Что по одному мазку на онкоцитологию такие результаты:
- атрофический ПЭП мазок с признаками cin 1, на фоне скудной базальной, парабазальной, промежуточной слоев МПЭ,
местами с дискореозом.
сдавала в другом месте мазок на онкоцитоологию сказали все нормально, атрофические изменения в соответствии с возрастом, ничего не надо делать.
Меня теперь волнует вопрос, атрофические изменения шейки матки. В связи с возрастом можно принять за дисплазию.
Извините, если не совсем правильно сформулировала свой вопрос.
Спасибо
Галина 2014-12-23 21:50
Еще раз. Извините, просто хотелось узнать(визит к врачу только после праздников) результаты кольпоскопии у меня плохие или можно лечение
спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-12-24 18:28
Более похоже на CIN 1. Советую Вам сделать ПАП с помощью жидкостной цитологии-это надежнее
Платная консультация
Галина 2014-12-25 07:22
Здравствуйте!
Спасибо за совет, сделаю жидкостную цитологию