Эрозия, дисплазия 3, впч 39,51 как быстро развивается

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, недавно (август 2018) была у гинеколога (мой был на больничном, пошла в частную клинику) из-за молочницы, она увидев небольшую эрозию, взяла анализ на цитологию (эрозия у меня с 17 лет, и все врачи говорили, что размер небольшой просто наблюдать)
Анализ на цитологию -- подозрение на впч и дисплазия. Взяли дополнительно биопсию, калькоскопию, пцр. Результат: положительный впч 39 и 51, по биопсии - эндоцерквикоз, эпидермизация, очаговая дисплазия плоского эпителия 3 степени, морф. Признаки папиломовирусного плоского эпителия шейки матки.
Назначили консультацию онколога, врач сказал надо вырезать и лечить.
До этого (март 2018) была у своего гинеколога, на плановом осмотре она сказала все хорошо. И ничего такого не выявила.
Скажите подалуйста:
1. Могло ли за 5 мес развиться дисплазия 3 степени и появиться впч?
2. В 2016 году была беременность в 2017 г. роды за все время беременности врачи тоде не говорили не про впч не про дисплазию, смотрят ли на это при беременности?
3. Каким методом лучше вырезать эрозию?
4. Смогу ли я после лечения забеременеть и родить?
5. Могут ли от меня заразиться впч 39,51 мои родные?

Совсем запуталась. Очень переживаю. Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 октября 2018 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-12-06 14:21
Здравствуйте. 1. Да, могла. 2. На впч не обследуют, могут сдавать цитологию, но не всегда (дисплазия не лечится во время беременности).
3. Радиоволновой метод или лазером.
4. Да, сможете.
5. Впч есть у 95-98% людей.