Конизация шейки матки при АЗТ 3 степени

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: ВСД, киста левой части щитовидной железы, киста в левой груди
Здравствуйте, с мужем занялись планированием третьего ребенка. На осмотре гинеколога обнаружились белые пятна на шейке матки. Была назначена кольпоскопия, обнаружены йод-негативные участки. В итоге был поставлен цервицит, из рекомендаций биопсия шейки матки. Сдала все анализы. Цитология без атипии, Анализы на ВИЧ, Сифилис, ВПЧ, ЗППП, онкомаркеры отрицательные, биохимия крови и ОАК в норме, УЗС хорошее. Записалась на радиоволновую биопсию, пришла, сделали еще раз расширенную кольпоскопию, сказали, что нужно делать конизацию шейки матки, т. к АЗТ 3 степени. Правильно ли это? Так ли это необходимо, ведь я хочу забеременеть и родить здорового ребенка, я слышала, что после конизации трудно забеременеть и родить естественным путем практически невозможно, только кесарево. Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Конизация назначена на 20 февраля 2019.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 февраля 2019 года

10 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-02-16 08:33
Здравствуйте. Решение о конизации необхолимо принимать только после биопсии. Вам же ещё вынашивать беременность и шейка должна быть функциональной. Дождитесь результатов биопсии.
Ирина 2019-02-16 08:38
Спасибо, просто я пришла на биопсию, а врач сказала, нужно конизацию сделать и потом отправить на биопсию. Если биопсию сделать, и будет не выявлено рака, тогда можно будет беременеть, или нужно будет все таки убирать эту аномальную зону, и потом уже рожать? И как лечат эту зону? Только хирургически?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-21 09:08
Здравствуйте. Что по результатам биопсии?
Платная консультация
Ирина 2019-02-24 15:09
Здравствуйте, была уже у нескольких врачей, сказали все это можно сделать после родов, только контролировать цитологию, сделать которую надо через 6 месяцев.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-24 15:14
Здравствуйте. Это не результаты биопсии.
Платная консультация
Ирина 2019-02-24 15:18
Да, я знаю, я была у нескольких врачей, они мне сказали, что биопсию можно будет сделать после родов, а сейчас просто контролировать цитологию, я вам отправила результаты впч и сейчас прилагаю цитологию
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-24 15:20
ВПЧ нет, а по цитологии все размазано
Платная консультация
Ирина 2019-02-24 15:23
Не могу сделать нормальную фотографию, т. к это копия, плохо отсканированая. Там написано плоский эпителий без атипии, цервиальный эпителий без атипии
Ирина 2019-02-24 15:28
Хорошо, спасибо большое!