Церварикс от впч16

Спрашивает: полина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, василий васильевич, если я уже являюсь носителем впч16, но не могу сдать анализы на онкологию в виду сохранения девственной плевы, могу ли я сделать вакцину церварикс для снижения риска развития рака? Или эффективнее будет препарат аллокин-альфа? Я просмто не знаю, на сколько уже мутировали клетки шейки матки, и я знаю, что если онкологический процесс уже запущен, то церварикс не поможет, но просто перестраховаться.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 марта 2018 года

8 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-03-14 22:00
Здравствуйте. Если у вас уже подтверждено наличия ВПЧ, то в вакцине уже смысла нет. А ВПЧ вылечить нельзя. Вероятность развития измененных клеток у вас низкая. Будете контролировать цитологию уже после начала половой жизни.
Полина 2018-03-15 10:41
А как себя защитить от заражения другими видами онкоопасного впч? Например, у меня 16 вид, а у мужа будет 31 тип, он же мне его передаст, а чем больше типов впч у человека, тем больше вероятность плохого развития
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-03-15 22:22
К сожалению никак. Единственное, что необхолимо это периодически сдавать цитологию и посещать доктора.
Полина 2018-03-17 14:35
Василий васильевич, здравствуйте. Я перездала пцр диагностику на впч16. Результат "не обнаружено", при том, что у матери он точно есть и у меня был по прошлым анализам. Такой результат сейчас может значить, что вирус уснул и находится в неактивном состоянии(т. е. на данный момент он неопасен) или бывают ложноположительные результаты?
Полина 2018-03-17 14:58
И 3 недели назд я заболела гриппом и вставляла 2 дня свечи виферон(всего 4 свечи), из-за 4 свечей мог прийти ложно отрицательный результат?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-03-22 04:52
Нет, из-за свечей не могли не обнаружить вирус. Это значит, что у вас организм сам с этим справился. Но вирус в организме есть и он никуда не делся и действительно сейчас в неактивном состоянии.
Полина 2018-03-23 17:23
Василий Васильевич, можно я задам вам последний вопрос. У меня уже 2 месяца подряд очень странное начало менструации, за 1-2 дня до начала цикла появлется маленькая капли крови или сукровица(буквально 1-2 капли), а потом уже по прошествии 24-48(наверно, в этот раз даже будет 72ч) часов начинаются месячные. Это может быть вариантом нормы или это признак развивающийся эрозии на фоне впч16? и пожет ли возникнуть эрозия только от впч16, если учесть, что на данный момент на нее не оказывается никакое механическое воздействие?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-03-27 23:48
Нет, это не признак эрозии, это возможный вариант нормы. Это не является поводом для волнения.