Дискомфорт при глотании
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, около двух недель назад появился дискомфорт в горле справа при глотании как будто что-то мешает или давит, сразу же приболела и начался фарингит, постоянно им страдаю он хронический у меня. Через неделю фарингит прошел, першение в горле ушло, а вот дискомфорт при глотании всё равно присутствует. Визуально на шее ничего нет (покраснений, отеков). Еще месяц назад начал прорезаться зуб мудрости именно справа ближе к щеке. Сходила к лору она сказала что справа увеличен лимфоузел, я сделала узи лимфатических узлов шеи и подчелюстных -узи без патологий. Щитовидная железа в норме-узи без патологий. Вопрос: 1) может ли при пальпации быть увеличен лимфоузел, а на узи показать норму по размерам? 2) отчего может быть этот дискомфорт при глотании? 3) можно ли постоянно пальпировать лимфоузлы? Опасно ли это? Я за это время от незнания постоянно прощупываю справа на шее и подчелюстью лимфоузлы. Заранее благодарна вам за ответ и понимание.
Категория: Терапевт
Добавлен: 27 марта 2017 года

3 ответа
Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-03-27 09:26
Здравствуйте.
-не может
-нужно сделать гастроскопию, при отсутствии патологии в глотке и пищеводе- это нервное.
-в принципе можно, но это занятие не Ваше, а сугубо врачебное.
Всего доброго.