Увеличен задний лимфоузел слева на шее

Спрашивает: Лена1997
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, сегодня утром встала и обнаружила у себя воспаленный лимфоузел на шее посередине, ближе к сзади. По картинке в интернете посмотрела, что это задний шейный лимфоузел. Так же ещё покраснели глаза (белки), слезливость, но без гноя. Ещё утром чуть болело горло, но после завтрака прошло. Так же есть лёгкая слабость, температура 37.1. Подскажите пожалуйста, что это такое может быть? Раньше такого даже при простуде никогда не было. Шарик см 1-1.2, перекатывается, особо не болит никак. И ещё, я жуткий ипохондрик, и интернет мой враг со своими статьями. Сейчас работаю с психотерапевтом, но эта ситуация меня подкосила, и я весь день не могу взять себя в руки, только реву. Заранее спасибо
Категория: Терапевт
Добавлен: 9 декабря 2017 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-12-09 17:08
Здравствуйте.
А что Вас так расстроило? Обычный лимфаденит на фоне инфекционного заболевания- ОРВИ, ангина?
Обильное питье, полоскание горла растворами фурацилина и питьевой соды.
Лимфоузел поменьше трогайте. Если его воспаление сохранится пару дней, нужно обратиться к хирургу для лечения лимфаденита.
А повода для переживаний я не вижу.
Всего доброго.
Платная консультация
Лена1997 2017-12-16 15:02
Здравствуйте, спасибо за ответ) вот неделя прошла после первого лимфоузла, рядом воспалились ещё, и подчелюстные. Они не сильно большие, то есть сантиметр, полтора. Перекатываются. Температуры нет, горло вылечила. Но они остались. Терапевт в поликлинике сказала что они могут и месяцами проходить. Хирург отправил опять к терапевту. Скажите пожалуйста, каковы мои дальнейшие действия должны быть? Из признаков болезни остался только аденовирусный керато-конъюнктивит. Заранее спасибо!)
Здравствуйте.
-лечение конъюнктивита
-Узи увеличенных лимфоузлов
-динамика того же Узи через 3 месяца.
-общий анализ крови, при наличии воспалительных изменений- антибактериальная терапия под руководством своего терапевта. И не ожидайте исчезновения лимфоузлов за неделю, терапевт абсолютно права.
Всего доброго.